Необходимость гарантий при сделке с долей в квартире между родственниками (форма сделки не?

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать по вопросу обеспечения гарантий при сделке с недвижимостью между родственниками.

Ситуация: Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (вторая собственник — моя мать). Мы с мамой являемся созаёмщиками по ипотеке на эту квартиру. Я приняла решение передать свою долю сестре после закрытия ипотеки. Взамен сестра устно обязалась компенсировать мне стоимость этой доли (1 000 000 руб.), чтобы я могла погасить свои личные долги перед банками.

Ключевая неопределённость: На данный момент точно не известно, будет ли оформляться договор купли-продажи или договор дарения. Вторая сторона настаивает на дарении по налоговым соображениям.

Сестра настаивает на процедуре: сначала подписание договора и регистрация перехода права, а только затем — передача мне денежных средств в неопределенном сроке. При этом, сами они мотивируют необходимость оформления именно дарения (а не купли-продажи) желанием избежать налогообложения с обеих сторон. Однако это полностью лишает меня каких-либо гарантий получения денег. Я, в силу отсутствия доверия, хочу обезопасить себя.

Мои вопросы:
1. Какой юридический документ может обеспечить исполнение её устного обещания о выплате компенсации после совершения дарения?
2. Будет ли нотариально заверенная расписка с обязательством выплатить конкретную сумму в конкретный срок (напр., 3 рабочих дня после регистрации права) иметь юридическую силу для последующего взыскания через суд?
3. Не будет ли такая расписка считаться доказательством притворной сделки (прикрытия купли-продажи дарением), если сумма компенсации примерно равна рыночной стоимости доли?
4. Какой наиболее безопасный алгоритм действий вы можете посоветовать в моей ситуации, чтобы минимизировать риск неполучения денег?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В схеме, предлагаемой Вашей сестрой, Ваши интересы не гарантируются, а все перечисленные сомнения обоснованны.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.