Принуждение к исполнению решения суда?

(3 ответа)

Добрый день. Моя мать вступила в наследство половины земельного участка и 1/3 квартиры, через суд, по праву наследования. Второй половиной земельного участка и 2/3 квартиры владеет вторая сторона. Суд утвердил мировое соглашение, на основании договора мены заключенного между сторонами. Решение суда о прекращении производства по делу ссылается на утвержденный судом, предварительный договор мены, где одна сторона передает второй 1/3 квартиры, а вторая сторона передает первой 1/2 земельного участка. Предварительный договор мены предусматривал заключение в течение 1 месяца с даты его подписания основного договора. Однако по истечении месяца, вторая сторона передумала его подписывать сочтя договор не выгодным. Как можно принудить вторую сторону исполнять решение суда включающее в себя мировое соглашение и предварительный договор мены? Как быть с тем, что месячный срок прописанный в предварительном договоре мены, для заключения основного договора мены уже истек? Можно ли обратиться к судебным приставам и потребовать исполнения решения суда или нужно снова идти в суд?

Емельянов Иван Викторович
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
В случае не исполнения сторонами условий утверждённого судом мирового соглашения такие условия принимают силу судебного решения и подлежат принудительному исполнению
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Получаете исполнительный лист в суде по заявлению о нарушении/ неисполнении мирового, возбуждаете ип  в ФССП. Принудить можно.

Судебное решение нужно изучить.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Для начала обратитесь в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа, с которым вы можете обратится к приставам (это предварительный ответ).
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве