Здраствуйте помогите понять как действовать. 2 собственника владеющие по 1\\2 доли квартиры. На начало 2025 года был долг 50000 рублей за отопление. Я заплатил 25000 долга. А вторая сторона весь следующий год не платила и долг вырос обратно в 44000 долга из за пени. Я подал в суд о разделении лицевого счета и прикладывал все квитанции что платал со своей стороны. Суд удовлетворил иск о разделении лицевого счета заочным решением, но ещё решение суда не вступило в силу. Но компания которая требует долг подала сейчас на меня в другой суд с просьбой взыскать с меня 22000 то есть половину с нового долга. Если новый суд удовлетворит их иск заочным решением и судебные приставы сделают арест моих карт что мне делать в таком случае?
В этой ситуации, даже если будет вынесено заочное решение и арестуют счета, у вас есть четкий план действий. Так как решение о разделении счетов пока не вступило в силу, новый суд мог этого не учесть. Его решение можно и нужно отменять.
Ваши действия в случае заочного решения и ареста:
Отмените заочное решение. Если решение будет вынесено без вашего участия, у вас есть 7 дней с момента получения его копии, чтобы подать заявление об отмене в тот же суд. Это самый быстрый и эффективный способ. В заявлении нужно указать уважительные причины неявки (например, наличие уже вынесенного решения по тому же вопросу о разделении счетов) и представить доказательства, которые могут повлиять на исход дела (ваши квитанции об оплате).
Обратитесь к судебному приставу. Если арест все же будет наложен, вам необходимо немедленно явиться в службу судебных приставов. Предоставьте им копию определения суда об отмене заочного решения (как только получите его). Пристав обязан снять арест и приостановить исполнительное производство до нового рассмотрения дела
Заявите о применении срока исковой давности. В рамках нового рассмотрения дела обязательно подайте заявление о пропуске срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если компания требует долг за период, который начался более трех лет назад, она может потерять право на взыскание этой части. Суд применяет этот срок только по вашему заявлению, по своей инициативе он этого делать не будет.
Главное – действовать быстро. Если вы пропустите сроки для отмены заочного решения, оспорить его будет гораздо сложнее.
Чтобы защитить свои деньги и отменить возможные взыскания, вам нужно подать письменное возражение на новый иск до вынесения решения, а если суд уже принял заочное решение — немедленно подать заявление о его отмене.
Поскольку лицевые счета делятся только на будущее время, прошлый долг суды часто взыскивают солидарно. Однако у вас есть сильная правовая позиция, так как вы свою долю обязательств исполняли вовремя.
Пока новый суд не вынес решение, ваша главная задача — уведомить судью о вашей добросовестности.
Вы вправе взыскать всю списанную у вас сумму (а также исполнительский сбор приставов, если он был) со второго собственника (ст. 325 ГК РФ).
Поскольку вы оплатили общий долг за двоих, второй собственник стал вашим должником. Суд гарантированно удовлетворит такой иск, и тогда уже приставы будут арестовывать карты вашего соседа.
Здравствуйте. Вам нельзя ждать заочного решения. Подайте в новый суд письменные возражения и приложите квитанции об оплате 25 000 рублей, расчет начислений и решение о разделении лицевых счетов. Каждый собственник отвечает по коммунальным платежам соразмерно своей 1/2 доле, но нужно проверить, за какой период заявлен долг и учла ли компания ваши платежи. Само разделение счетов обычно не списывает старую задолженность, поэтому главный вопрос здесь в правильности расчета. Если заочное решение все же вынесут, в течение 7 дней с момента получения его копии подайте заявление об отмене. Если приставы успеют арестовать счета, одновременно просите суд приостановить исполнение, а приставу направьте заявление и документы об обжаловании.
Здравствуйте. Вы действуете верно: по п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 сособственники платят ЖКУ соразмерно долям. В новом суде подайте возражения: свою половину старого долга Вы оплатили, а пени возникли из-за неплатежей второго собственника. Если будет заочное решение, подается заявление об отмене по ст. 237 ГПК РФ; арест пристава можно обжаловать по ст. 122 Закона № 229-ФЗ.
Здравствуйте! В суд подайте возражения: Вы уже оплатили свою 1/2, приложите квитанции и решение о разделении счёта. По ст. 249 ГК РФ каждый сособственник несёт расходы по своей доле. Если вынесут заочное решение — подайте заявление об отмене в 7 дней по ст. 237 ГПК РФ, приставу — заявление о приостановлении.
Подайте возражение в новый суд, приложите решение о разделении счетов. Если арестуют, обжалуйте.