Переоформление квартиры?

В 2008 году Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан (далее – ГЖФ) по договору социального найма нашу семью переселил из аварийного в новое жилье. В договоре были указаны 4 человека (мои родители и я с сестрой). Квартиросъемщиком была моя мама. В 2019 году сестра зарегистрировалась по новому месту проживания, т.к. вышла замуж и обзавелась собственным жильем. С 2024 года квартиросъемщиком являюсь я (по согласию моей мамы и по причине ее болезни и болезни моего отца (онкология)). На протяжении всех лет у нас было общее хозяйство, за найм квартиры, а также коммунальные платежи оплата производилась мной. В феврале 2025 года умерла мама, наследственное дело у нотариуса не оформляли, т.к. иной собственности у мамы не было. Сейчас чтобы переоформить квартиру на свое имя, в ГЖФ мне сказали надо обратиться к нотариусу. Вопрос: действительно ли необходимо обращение к нотариусу (учитывая то, что истек 6-месячный срок со дня ее смерти), и то, что квартира считается государственной? Может есть другой вариант решения моего вопроса?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, членами семьи нанимателя считаются супруги, дети и родители нанимателя. Они пользуются равными правами и обязанностями с основным нанимателем.

Переоформление договора социального найма после смерти нанимателя производится в установленном порядке. Согласно статье 82 ЖК РФ, договор социального найма продолжает действовать, если оставшиеся члены семьи согласны сменить нанимателя.

Таким образом, сотрудники ГЖФ рекомендуют обращение к нотариусу не совсем корректно. Дело в том, что договор социального найма не подлежит передаче по наследству, следовательно, обращение к нотариусу здесь неуместно.

Ваши действия:

1. Представьте в ГЖФ документы, подтверждающие семейные отношения с прежним нанимателем и ваше право проживать в жилом помещении.

2. Оформите заявление о смене нанимателя, указав, что остаётесь единственным членом семьи, имеющим право на продолжение договора социального найма.

3. Приложите документы, подтверждающие исполнение вами обязательств по оплате коммунальных платежей и содержание жилья.

Таким образом, процедура замены нанимателя сводится к простой бюрократической процедуре, не требующей участия нотариуса.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лейсан
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: формально принять наследство через нотариуса желательно — общий 6‑месячный срок пропущен, но его можно восстановить через суд или сразу обратиться к нотариусу с объяснением пропуска. Для жилья по договору социального найма также можно обратиться в собственника (ГЖФ) с заявлением о перезаключении договора как члена семьи нанимателя, приложив свидетельство о смерти, доказательства совместного проживания и оплаты. При отказе — иск в суд о призна‑нии права на жилплощадь или восстановлении срока на принятие наследства. Совет: соберите все документы и проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лейсан
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!