Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной жилищной ситуации с муниципальной квартирой.
Вводные данные:
· Квартира находится в муниципальной собственности (не приватизирована), общая площадь 51 кв.м.
· Наниматель: моя пожилая бабушка (ответственный квартиросъёмщик).
· Зарегистрированы: бабушка, её младшая дочь (назовём её «Ответчик») и двое её несовершеннолетних детей (один 11 лет, второго прописали недавно).
Суть проблемы (факты):
1. Ответчик не проживает в квартире более 3-х лет. Фактически живёт со своим бывшим/гражданским мужем (отцом детей) по другому адресу, ведёт с ним общее хозяйство.
2. Коммунальные платежи не оплачивает. Всю квартиру оплачивает бабушка с пенсии, что подтверждается выписками.
3. Злоупотребляет правом: Отказывается дать согласие на приватизацию, на прописку других родственников (для ухода за бабушкой), угрожает, ведёт себя агрессивно.
4. Схема с детьми и пособиями: Недавно выяснилось, что брак с отцом детей был расторгнут фиктивно (для получения пособий как одинокой матери). При этом один из её сыновей (младший) прописан у отца, а второй (старший) и сама Ответчик прописаны у бабушки. Это указывает на то, что она сознательно разделила регистрацию детей для получения господдержки.
5. Последнее нарушение: Несколько недель назад Ответчик, не спросив согласия бабушки (нанимателя) и не проживая в квартире, прописала туда своего второго (младшего) сына.
Вопросы:
1. Законна ли прописка второго ребёнка без согласия нанимателя (бабушки)? Можно ли её оспорить и как это сделать (через МВД или суд)?
2. Является ли фиктивный развод и раздельная прописка детей для получения пособий основанием для обращения в прокуратуру или соцзащиту?
3. Есть ли у нас шанс через суд признать Ответчика утратившей право пользования квартирой и снять её с регистрационного учёта, несмотря на наличие там детей (учитывая, что дети фактически проживают с отцом)?
4. Как нам правильно выстроить стратегию: сначала оспаривать прописку второго ребёнка, или сразу подавать иск о выселении, приложив доказательства её махинаций?
С чего нам начать и какие документы собирать в первую очередь? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте. Ситуация у Вас не простая. Дам совет: сами Вы не справитесь с этой ситуацией, потому как она исключительно судебная. Иск называется об устранении препятствий в пользовании и владении квартирой и признании не приобретшим либо утратившим право пользования квартирой. Обращение в соцзащиту и прокуратуру не помогут. Тут чисто гражданско-правовые отношения.
Для ответов на все Ваши вопросы необходимо изучать документы: выписка из лицевого счета, документы о предоставлении квартиры бабушке, выписка из миграционной службы о всех зарегистрированных, копия сведений из Управления Росреестра о наличии/отсутствии жилья, квитанции об оплате коммунальных услуг, а также все доказательства, которые можно использовать в суде. А так просто ответить не представится возможным.
Обратитесь к юристу.
Оценивать всю ситуацию не берусь - много вопросов, но в чем проблема бабушке разделить лицевые счета, чтобы каждый ЖКУ платил за себя отдельно? Остальное - надо оценивать на основании наличия хоть какой-нибудь информации о ситуации, но приоритет я обозначил.