Здравствуйте.
Прошу оценить перспективы апелляции по жилищному спору.
С 2007 года проживал совместно с нанимателем муниципального жилья. Брак зарегистрирован не был, однако проживали совместно длительное время, вели общее хозяйство, совместно несли расходы, фактически жили как семья.
В 2016 году в связи с переселением стали совместно проживать в другой муниципальной квартире по договору социального найма, где проживали до смерти нанимателя.
Иного жилья нет.
Также имею статус погорельца, поскольку в 2005 году лишился жилья в результате пожара.
После смерти нанимателя администрация муниципального района подала иск о выселении.
В ответ был подан встречный иск:
* о признании членом семьи нанимателя;
* о признании права пользования жилым помещением.
К делу были приложены:
* письменные доказательства совместного проживания;
* письменные свидетельские показания;
* ходатайство о вызове свидетелей.
Ходатайство суд принял.
Однако свидетели на заседание не явились. Повестки они не получали, направлялись ли они судом — неизвестно. В заседании заявлялось ходатайство об отложении для обеспечения явки свидетелей.
Районный суд:
* удовлетворил иск администрации о выселении;
* отказал во встречном иске;
* предоставил 3 месяца на освобождение квартиры после вступления решения в законную силу.
Из решения следует, что основной акцент сделан на:
* отсутствии зарегистрированного брака;
* отсутствии письменного согласия родственников нанимателя;
* отсутствии включения в договор социального найма.
При этом суд указал, что отсутствие включения в договор соцнайма само по себе не является основанием для отказа, однако подробно не оценил:
* длительность совместного проживания;
* ведение общего хозяйства;
* письменные свидетельские показания;
* обстоятельства отсутствия свидетелей.
Планируется подача апелляционной жалобы.
Вопросы:
1. Есть ли реальные перспективы отмены решения или направления дела на новое рассмотрение?
2. Можно ли делать акцент в апелляции на недопросе свидетелей?
3. Допускает ли судебная практика признание членом семьи нанимателя без зарегистрированного брака?
4. Может ли статус погорельца повлиять на оценку ситуации судом?
5. Имеет ли смысл продолжать обжалование?
Буду благодарен за профессиональную оценку.
Хочу вас сразу обнадежить: ваша ситуация — не безнадежна, и я вижу в деле как минимум две серьезные причины, по которым суд апелляционной инстанции может отменить решение первой инстанции
Есть ли перспективы у апелляции?
Да, и они весьма высоки. Решение районного суда выглядит уязвимым сразу по нескольким направлениям:
Неполное исследование обстоятельств: 19 лет совместного проживания и ведения общего хозяйства — это очень сильный довод, который суду следовало исследовать гораздо тщательнее
Процессуальное нарушение — недопрос свидетелей: Это может стать вашим главным козырем. Если свидетели так и не были допрошены, а суд отказал в отложении заседания, это прямое нарушение ваших процессуальных прав. Апелляция может вернуть дело в первую инстанцию для нового рассмотрения по существу
Можно ли делать акцент на недопросе свидетелей?
Не просто можно, а нужно. Это одно из самых перспективных оснований для отмены решения:
Требуйте в апелляции: Укажите, что суд не принял мер к надлежащему извещению ваших свидетелей и необоснованно отклонил ваше ходатайство об отложении.
Подайте ходатайство о приобщении к апелляции доказательств направления свидетелям повесток вами лично, если такие документы у вас сохранились. Это покажет вашу активную позицию.
Допускает ли судебная практика признание членом семьи без брака?
Да, допускает. Это не просто лазейка, а устоявшаяся позиция Верховного суда РФ. Как указано в ч. 1 Ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи относятся не только супруги, дети и родители, но и «другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство». При этом совместное проживание, общее хозяйство и длительный срок проживания ставятся во главу угла.
Может ли статус погорельца повлиять на ситуацию?
Здесь важно понимать нюанс:
Сам по себе статус погорельца не дает вам автоматического права на вселение в муниципальную квартиру другого человека.
Однако он — еще один весомый аргумент в вашу пользу в рамках апелляции. Он подчеркивает вашу уязвимость и отсутствие другого жилья как дополнительное основание для отказа в выселении. Суд может учесть его как обстоятельство, смягчающее вашу ситуацию, наряду с длительным проживанием.
Имеет ли смысл продолжать обжалование?
Безусловно, да. Не сделав этого, вы гарантированно лишитесь жилья. Апелляция — ваш реальный шанс исправить ошибки первой инстанции, тем более что на этот раз вы вооружены знанием своих прав и свежей практикой Верховного суда. В худшем случае (если апелляция будет проиграна), у вас остается право на подачу кассационной жалобы, но лучше выиграть уже на следующем этапе.
Итог и план действий
Ваше дело имеет очень хорошие перспективы для апелляционного обжалования. Вот что нужно сделать прямо сейчас:
Срочно обратитесь к опытному жилищному юристу в вашем регионе для составления апелляционной жалобы. Срок на ее подачу — всего 1 месяц с момента выдачи вам мотивированного решения суда.
В апелляционной жалобе сделайте упор на два главных аргумента:
19 лет совместного проживания и ведения общего хозяйства (приложите все возможные доказательства: квитанции об оплате, показания свидетелей, фотографии).
Процессуальные нарушения суда первой инстанции: необеспечение явки свидетелей и необоснованный отказ в отложении заседания.
Укажите на свой статус погорельца и отсутствие иного жилья
Здравствуйте, перспективы апелляции есть, если в жалобе показать главное: суд не выяснил, были ли вы вселены как член семьи, жили ли постоянно и вели ли общее хозяйство. Это важно по ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Отсутствие брака само по себе не мешает. Недопрос свидетелей — сильный довод, если было ходатайство об их вызове.
Не вижу шансов.