Сдача квартиры, оформленной по жилищному сертификату?

Здравствуйте, купил квартиру по жилищному сертификату, выданному на основании закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

При заключении договора купли-продажи, который был заверен нотариально, был выделен пункт, что жилое помещение, приобретенное за счет сертификата, не может быть передано в аренду/наем (фрагмент договора с пунктом прилагаю в файле). Но проблема в том, что в выписке ЕГРН ограничение прав и обременения объекта недвижимости не зарегистрированы (фрагмент из выписки прилагаю в файле)

Могу ли я все же сдавать приобретенное помещение в наем/аренду по официальному договору аренды? Если нет, то какие меры наказания предусмотрены законом за нарушение данного пункта договора? (В ДКП меры наказания не прописаны, как и в самом законе. Только ограничения). И если я все же решу заключить договор аренды/найма, будет ли он иметь юридическую силу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запрет реален, даже без записи в ЕГРН. Согласно закону № 159-ФЗ и условиям вашего нотариального ДКП, квартира, купленная по сертификату сироты, не может передаваться в аренду/наём в течение 3 лет. Отсутствие записи в ЕГРН не отменяет договорное ограничение — договор аренды будет юридически ничтожным, а нарушение грозит расторжением ДКП и возвратом квартиры.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не совсем понятно с кем Вы заключили договор и откуда этот пункт. Если в ипотеку с банком, то нужно получить согласие банка. Мне нужно ознакомиться с договором, чтобы Вам помочь.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.