Как составить иск в суд ?

Как составить иск в суд, об отказе в выдаче
сертификата на выплату лицам , указанным в пункте 1 статьи 81 Федерального закона " О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей , оставшихся
без попечения родителей ", на приобретение благоустроенного жилого помещения в
собственность или для полного погашения кредита (займа ) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой в связи с отсутствием средств,
предусмотренных в бюджете Тверской области на указанные цели в 2026 году для
предоставления субвенций Кесовогорскому муниципальному округу Тверской области.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В иске укажите: 1) наименование суда и сторон (истец — вы, ответчик — орган власти/администрация); 2) суть требований: признать отказ незаконным и обязать выдать сертификат/предоставить субсидию; 3) фактические обстоятельства и ссылки на п.1 ст.81 ФЗ и местные нормативы; 4) доказательства (заявление, мотивированный ответ/отказ, документы, подтверждающие статус ребёнка‑сироты, расчёты потребности); 5) приложите копии всех документов; 6) прошение о взыскании судебных расходов; подпись, дата. Подайте в суд по месту ответчика, при необходимости привлеките юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для составления документа вы можете связаться со мной по указанным в профиле. В иске важно акцентировать внимание на том, что отсутствие бюджетных средств не освобождает орган власти от исполнения своих обязанностей. Верховный Суд неоднократно разъяснял, что государство обязано реализовать предоставленное законом право даже при отсутствии необходимого финансирования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Исковое заявление подается в районный суд с учетом норм ГПК РФ. Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для составления иска обращайтесь на мои контакты в профиле.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.