Добрый день, у нас с супругом семейная ипотека, оформленная на строительство дома и земельный участок. Мы многодетная семья. Я созаемщица. Но дело в том, что я заболела и супруг оформлял в собственность построенный дом без меня. Так получилось. Плюс к этому мы оформили после одобрения ипотеки мат капитал в счет погашения кредита. На данный момент супруг является единственным собственником дома и участка. Правомерно ли он поступил?
Нет, это неправомерно. При использовании материнского капитала жильё должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи — супруга, супруги и детей. Даже если дом оформлял муж, вы как созаёмщица и мать имеете право на долю.
Нужно обратиться в ПФР и запросить проверку использования маткапитала, а также подать иск в суд о признании права собственности на долю.
На тот период такое могло быть, на сейчас надо выделить доли (иначе будет уголовная ответственность, причем, в отношении Вас, т.к. запрос на МК делали Вы).
У вас есть законные права определить доли в суде или после выплаты ипотеки.