Добрый день. Развелись с супругом. Есть квартира в ипотеке, приобретенная в браке. Ипотечный договор оформлен на меня, единственный собственник я, оплачиваю ипотеку сама. Если бывший супруг у нотариуса откажется от прав на квартиру, будет ли этот нотариальный договор иметь юридическую силу, если вдруг супруг захочет заявить право на долю в квартире в будущем?
Нет, простого нотариального отказа от права на квартиру недостаточно для защиты от будущих претензий. Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена ипотека и кто ее платит (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ).
Для полного прекращения прав бывшего супруга необходимо:
Заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества, где он отказывается от своей доли в вашу пользу.
Зарегистрировать это соглашение в Росреестре. Только после регистрации право собственности перейдет к вам единолично, и его нельзя будет оспорить.
Без государственной регистрации права у него сохраняется юридическая возможность в будущем заявить о своих правах на долю в квартире.
Простой нотариальный отказ от прав на имущество (в виде заявления) не имеет юридической силы. По закону гражданин не может просто отказаться от своих прав на будущее время. Ваш бывший супруг всё равно сможет оспорить это в суде и потребовать свою долю.
У бывшего супруга есть 3 года на раздел имущества. Но этот срок течет не с даты развода, а с момента, когда он узнал, что его права на квартиру нарушены (например, вы решили её продать). Поэтому решить вопрос нужно как можно быстрее.
Готов ли супруг пойти с вами к нотариусу для заключения соглашения о разделе?