Добрый день такая ситуация. В одном доме жили моя мама (один единственный собственник ) я дочь , мой брат с женой и детьми. Брат умер, дети её вышли замуж , разъехались. Со снохой всю жизнь в контрах. За коммуналку она никогда не платила и не платит. Все они прописаны в этом доме. Скажите , выписываться сама она не хочет , а так же её дети тоже хотя живут уже давно в другом месте. Как её можно выписать по суду без её согласия , вообще реально ли это сделать , если у неё другого жилья нет. По сути она нам никто , мы не хотим с ней жить , как можно её законно выпроводить из нашего дома ?
Если сноха и её дети прописаны в доме, где единственный собственник — ваша мама, их можно выписать только через суд, если они не имеют другого законного основания для проживания.
📌 Основные моменты:
1. Собственник жилья имеет право требовать снятия с регистрации лиц, которые не являются членами семьи, если они:
не платят за жильё,
не проживают там фактически,
не являются родственниками, имеющими право на проживание.
2. Дети снохи: если они давно разъехались и не используют жильё, их также можно выписать через суд.
3. Процедура через суд:
Подаётся иск о выселении и снятии с регистрации без согласия,
Приложите доказательства: что жильё собственность вашей мамы, что сноха не проживает фактически и не платит коммуналку.
4. Если у неё нет другого жилья: суд учитывает, что её нельзя оставить без жилья; часто выдается срок на поиск и регистрацию по новому месту.
⚖ Итог: законный путь — иск в суд о снятии с регистрации и выселении. Самовольная выписка или выселение невозможны.
Да, конечно можно выписать бывшую через суд, так как после смерти вашего брата она перестала быть членом вашей семьи (основанием для проживания был брак, который прекратился), а будучи просто бывшим членом семьи собственника, она утратила право пользования жилым помещением, тем более не платит за коммуналку и не участвует в расходах.
Собственник (ваша мама) вправе потребовать через суд ее выселения и снятия с регистрационного учета без предоставления другого жилья, так как она является дееспособной и не находится на иждивении собственника, а ее отсутствие иной жилплощади в данном случае не является препятствием для выселения.
Здравствуйте. Да, это реально. Вы можете выписать бывшую сноху жену брата и ее детей в судебном порядке, даже если у них нет другого жилья, так как они утратили право пользования вашим домом после смерти брата. Они вам не члены семьи собственника.
Добрый день. Собственник может снять ее и детей с регистрационного учета через суд.
.
Это все делается через суд. С правильным составлением исковых заявлений.