Передача собственности родственнику?

Я единственный собственник квартиры,хочу передать собственность родственнику.Квартира куплена на материнский капитал,у бывшего мужа есть 1/2 доля,нужно ли мне его разрешение для передачи собственности другому человеку?

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы приобрели квартиру будучи в браке и в качестве оплаты использовали средства материнского капитала, квартира может быть оформлена только на вас, либо в совместную собственность с супругом и тогда у вас подразумевается по 1/2 без фактического выделения долей. Если квартира оформлена только на вас, то подразумевается 1/2 доля супружеская по браку. Приобретая квартиру с участием материнского сертификата вы давали обязательство при подаче заявления в социальный фонд о распоряжении средствами сертификата об обязательном выделении долей в этом имуществе всем членам семьи. Это нужно сделать обязательно! Обратившись к нотариусу. И тогда вы, ваш супруг, дети получат равные доли( либо доли соразмерные затраченным средствам личным и сертификата) это вам рассчитает нотариус. Без присутствия супруга выделить доли не получится. Кроме того, распорядиться путем продажи в итоге вы сможете только своей долей, предварительно письменно предложив её купить супругу. Либо получив от него нотариальный отказ. Подарить можно без уведомлений. Детскими долями распорядиться возможно только при участии органов опеки и отца детей. И только путем продажи.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у бывшего мужа действительно ½ доля, то:
1. Вы распоряжаетесь только своей половиной. Её можете подарить любому без его согласия (при дарении преимущественное право не действует).
2. Чужой долей (мужа) без его нотариального участия распорядиться нельзя.
3. В квартире, купленной на маткапитал, обязаны быть доли детей; если они есть и несовершеннолетние, для любой сделки нужен письменный разрешительный акт органа опеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Петров Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Если у бывшего мужа оформлена 1/2 доля, то он тоже сособственник.

Передать (подарить/продать) всю квартиру целиком без него нельзя - потребуется его участие.

Вы можете передать только свою долю, но сделка с долей обычно оформляется через нотариуса.

Если в квартире выделены доли детям, для отчуждения их долей нужно разрешение органа опеки.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Разрешение второго собственника обязательно, поскольку квартира приобреталась с использованием материнского капитала, следовательно, права всех членов семьи защищены законом. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ и ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если в квартире у бывшего мужа есть 1/2 доля, распоряжаться всей квартирой без его согласия вы не можете. Для передачи права собственности на его долю потребуется согласие бывшего мужа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну какой Вы собственник, если применялся мат.капитал, там должна быть доля ребенка и мужа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.