Кому достанется квартира, в случае смерти собственника?

Здравствуйте
Квартира куплена до брака, я единственный собственник, детей нет, но прописка у меня у мужа в этой квартире есть.
Кому достанется квартира в случае моей смерти?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если завещания нет, наследование происходит по закону. Наследники первой очереди: супруг (муж), родители, дети (у вас их нет).
Муж будет наследником первой очереди несмотря на то, что квартира куплена до брака. Регистрация (прописка) роли не играет — важен факт брака.
Вы можете завещать квартиру любому человеку (или нескольким), исключить мужа полностью. Так как детей нет, муж трудоспособный (предполагаю), права на обязательную долю у него нет, и завещание будет иметь приоритет.
Прописка не даёт права собственности; не гарантирует наследство; даёт только право проживания, и то временно — после смены собственника может быть прекращено через суд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Юлия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Квартира куплена до брака — это ваше личное имущество и в состав совместного не входит (ст. 36 СК РФ). При вашей смерти наследники 1 очереди — супруг и родители (если живы), они наследуют в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Прописка прав на долю не дает. Чтобы квартира досталась конкретному человеку — оформите завещание (ст. 1118 ГК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Юлия
Андрей Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Муж и Ваши родители - наследники первой очереди,
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Мужу

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.