Гражданское дело?

Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на право пользования комнатой 10,7 (положена ему по праву 6,7 кв.м, если поделить жилую площадь) и также в ней балкон 0,7 кв.м и общей площадью пользования кухня, ванна, коридор. Квартира двухкомнатная общая площадь 44 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Так же истец 1/4 доли поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Ответчик не препятствует истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Вопрос: Суд если признает за истцом 1/4 доли комнату с балконом отдаст, то как ответчику 3/4 доли потом продавать свою долю, если истец будет занимать лишнюю площадь?
Можно выкупить у истца его долю, если он против 1/4 долю через суд?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Юридически продать сможете, конечно, но покупателя на такое имущество найти сложно. Суд не заставит вашего отца продать вам долю. Единственный вариант подать встречный иск и требовать передать квартиру вам, а отцу вы будете оплачивать компенсацию за то, что он не проживает в квартире
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас есть реальный шанс обязать второго собственника продать вам свою долю. Для этого в суде нужно доказать, что его часть слишком мала, чтобы выделить ее в виде отдельной комнаты, и что он сам в этой квартире не живет и жить не планирует.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.