Иски в суд?

Здравствуйте, получили наследство квартиру М.О г.Подольск 2 собственника я -3/4 части и тетя 1/4 часть, тетя подала на меня иск об определении жилого помещения и требует комнату с балконом 10,7 кв.м + 0,7 кв.м балкон. Квартира двухкомнатная общая площадь 44 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты раздельные одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. После многих заседании, я подала встречный иск на определение и на компенсацию, госпошлина общая оплата 7 т.р я оплатила.
После этого тетя забрала свой иск заявив, что в настоящее время она не нуждается в этой комнате, проживать там не намерена. Квартира пустует уже 5 месяцев, я оплачиваю коммуналку 3/4ч, а они намного меньше 1/4ч. Сдавать мою долю, они мне запрещают.

1.Скажите, дело теперь закрыто, встречные мои иски и госпошлины тоже не действительны, я подала новый иск на определение жилого помещения и на компенсацию если суд выделит им комнату т.к там только половина им принадлежит около 6 кв.м, но суд не принял написав, что госпошлину оплатите и вышлите нам (хотя я эти чеки которые по тому делу были, прикрепила) на сумму 7 т.р Правильная госпошлина?
2. И суд требует подтверждающие документы направление истцом в адрес ответчика (как им отправить электронно это возможно) и предоставить в суд об отправке?
3. Надо еще Мособлеирц - в третьи лица в иске указывать, им тоже отправлять иск?
4. Сдавать комнату свою долю или квартиру без их согласия, не возможно?
5. Суд может не решить в мою пользу об определении и если им отдаст комнату о ежемесячной компенсации мне, если тетя скажет на заседании, что в данный момент она не нуждается в этой комнате, жить там не собирается и отказывается выплачивать компенсацию?
Может тогда и не стоит исправлять иски мне исправлять, если суд не примет решение об определении и компенсации?
6. Признать долю незначительной 1/4 - сейчас уже не признают такую долю, она считается большой?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отвечу последовательно по ключевым моментам. Встречный иск после отзыва основного иска тётей остаётся самостоятельным требованием и рассматривается судом отдельно. Госпошлина по новому иску оплачивается заново, прежние чеки не засчитываются. Документы ответчику направляются заказным письмом с описью вложения либо через электронную систему ГАС «Правосудие» при наличии подтверждённой учётной записи на Госуслугах. Подтверждение отправки предоставляется суду. Мособлеирц указывается третьим лицом, если спор затрагивает порядок начисления коммунальных платежей, иначе - необязательно. Сдавать квартиру без согласия второго собственника невозможно в силу режима общей долевой собственности. Компенсация за невозможность использования доли взыскивается судом независимо от того, намерена ли тётя проживать в квартире, - сам факт лишения Вас возможности пользоваться имуществом является основанием. Доля 1/4 в двухкомнатной квартире незначительной судами не признаётся, поскольку превышает минимальный порог, сложившийся в практике. В делах об определении порядка пользования долевой собственностью тактика противоположной стороны нередко строится так: сначала отзывается первоначальный иск во избежание невыгодного для неё решения, затем в нужный момент подаётся новый иск с изменёнными требованиями, а на встречное требование о компенсации заявляется, что нуждаемость отсутствует. Без заблаговременно подготовленного расчёта компенсации, подкреплённого рыночной оценкой аренды аналогичного жилья, и доказательств, фиксирующих факт создания препятствий в пользовании, встречное требование рискует быть отклонено. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий! Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что тётя фактически препятствует сдаче квартиры в аренду - письменные отказы, переписка, уведомления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!