Использование моего фото мед. клиникой для рекламы?

Добрый вечер! При посещении мед. клиники сотрудниками были сделаны фотографии для отслеживания процесса по моему лечению. Данные фотографии были размещены ими как на своём сайте, так и на рекламных баннерах по городу (где тонкой линией закрыты глаза, но идентифицировать возможно - о данном факте размещения мне сказал знакомый человек). Письменного согласие на использование фотографий мною подписано не было. По договору оказанию услуг до обращения в суд требуется попытаться урегулировать этот вопрос мирно, в связи с чем пишу претензию мед. клинике. Какими положениями законодательства я могу пользоваться (помимо статьи 152.1 ГК РФ) и правильны ли мои суждения что они поступили незаконно?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, ваши суждения о незаконности размещения фотографий верны. Помимо статьи 152.1 ГК РФ, вы можете ссылаться на следующие нормы:

Статья 151 ГК РФ (о защите нематериальных благ и компенсации морального вреда);

Статья 12 Федерального закона №152-ФЗ "О персональных данных" (обработка биометрических персональных данных – изображение лица – только с письменного согласия);

Статья 9 Федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", п. 5 (медицинская тайна включает сведения о состоянии здоровья, факт обращения за медицинской помощью, все полученные при обследовании – изображение также относится к этой тайне).

Предоставление и распространение фотографий без вашего письменного согласия, даже с частичным сокрытием глаз, противоречит законодательству и может быть квалифицировано как нарушение ваших прав.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле