Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4.
Истец у которого доля 1/4 подал иск на право пользования комнатой 10,7 (положена ему по праву 6,7 кв.м, если поделить жилую площадь) и также в ней балкон 0,7 кв.м и общей площадью пользования кухня ,ванна, коридор.
Квартира двухкомнатная общая площадь 44 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м .
Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м.
Так же истец 1/4 доли поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Ответчик не препятствует истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи.
Вопрос: Суд может признать комнату с балконом за истцом?
Суд может установить порядок пользования всей квартирой и комнатами двум собственникам одинаково, не смотря у кого какая долевая часть?
Суд может установить мировое соглашение, и что это такое?
Суд не обязан закреплять за собственником 1/4 всю комнату 10, 7 кв.м, если это явно больше его доли и нарушает права собственника 3/4. Но суд вправе определить порядок пользования квартирой, учитывая доли, планировку, фактическое пользование и возможность проживания.
По ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех участников, а при споре — по решению суда. Комната не переходит истцу в собственность: может быть установлен только порядок пользования. Балкон сам по себе не увеличивает его долю и обычно оценивается вместе с доступом к комнате.
Железная дверь с замком без передачи ключей второму собственнику — сильный довод ответчика о препятствиях в пользовании. По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если он не лишен владения. Ответчику стоит заявлять встречные требования или возражения о передаче ключей, снятии препятствий и установлении соразмерного порядка пользования.
Мировое соглашение — это письменная договоренность сторон в суде, которую утверждает суд, если она не нарушает закон и права других лиц. После утверждения оно обязательно к исполнению.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Суд может установить порядок пользования квартирой с учетом долей каждого собственника, определить за истцом право пользования конкретной комнатой не обязан, а также может утвердить мировое соглашение между сторонами, которое представляет собой добровольное урегулирование спора на согласованных условиях.