Иск?

Здравствуйте, скажите я могу в одном встречном гражданском иске написать:
Вопрос - Можно в одном иске писать взыскать с ответчика ежемесячную компенсацию за пользование моей доли, за излишек, если суд признает за ними комнату.
и второе там же Взыскать с ответчика ежемесячную компенсацию и перерасчет коммунальных платежей за невозможность пользования своей доли 3/4
(размера — исходя из рыночной стоимости найма аналогичной площади за период ограничения за 4 месяца за период февраль май и до решения суда т.к ответчик закрыл комнату и балкон и не дал ключи истцу, а истец ежемесячно оплачивает свою долю полностью. Разделить оплату за коммунальные платежи, по фактической занимаемой и разделенной жилой и не жилой площади, если суд выделит им комнату.
Или все убрать оставить только компенсацию?
В одном иске нельзя все требовать за одну госпошлину в размере 4 т.р?
Если суд выделит им комнату, то по решению суда можно обратится в Мособеирц за перерасчетом доли, и чтобы они переделали пересчитали коммуналку по лицевым счетам у нас раздельные 2 счета по выписке ЕГРН (по факту как решил суд)? Сделают они?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Да, в одном встречном иске можно заявить несколько связанных требований, если они относятся к одному спору о пользовании квартирой и суд сможет рассмотреть их совместно. Но важно разделить, что именно вы просите: компенсацию за лишение пользования долей, перерасчет расходов и определение порядка пользования — это разные по правовой природе требования, и не все из них одинаково хорошо подходят для встречного иска.

Что можно объединить
Можно в одном встречном иске просить:
• определить порядок пользования квартирой;
• взыскать компенсацию за невозможность пользоваться своей долей по ст. 247 ГК РФ;
• взыскать расходы, если вы докажете, что из-за действий второй стороны вы не могли пользоваться помещением и несли лишние траты.

Если суд признает, что вам фактически не предоставили возможность пользоваться помещением, компенсация за пользование вашей долей — это допустимое требование. При этом суд обычно оценивает не “автоматическую аренду по рынку”, а реальные обстоятельства и доказательства, поэтому сумму нужно обосновывать очень аккуратно.

Требование о “перерасчете коммунальных платежей” я бы не ставила в один блок с компенсацией за пользование долей без точной формулировки. По коммуналке действует отдельный порядок: перерасчет делается по правилам коммунальных услуг и обычно заявляется через исполнителя услуги, а не просто “по решению суда автоматически”. Суд может установить порядок пользования и распределения расходов, но сам перерасчет по лицевым счетам чаще затем оформляется через МосОблЕИРЦ/управляющую организацию на основании вступившего в силу решения.

Нет, “все за одну госпошлину 4 000 руб.” — не всегда. Госпошлина зависит от состава требований: если есть имущественные требования, сумма пошлины считается по правилам ГПК и НК РФ исходя из цены иска, а не всегда фиксированно 4 000 руб.. Если в иске несколько самостоятельных требований, их могут посчитать отдельно или исходя из общей цены иска, поэтому здесь лучше точно разложить требования по видам и суммам.

С учетом того, что вы пишете про:
• закрытую комнату и балкон,
• отсутствие ключей,
• оплату вашей доли,
• 3/4 доли,
• возможное выделение комнаты ответчикам,
я бы предложила такую структуру встречного иска:
1. Определить порядок пользования квартирой.
2. Взыскать компенсацию за невозможность пользования долей за конкретный период.
3. При наличии доказательств — взыскать убытки/расходы, связанные с лишением доступа.
4. Отдельно просить установить порядок несения коммунальных расходов по фактическому пользованию, а не расписывать это как “перерасчет всего ЖКУ”.
Формулировку про “рыночную стоимость найма аналогичной площади” лучше использовать только как ориентир для расчета, но в просительной части писать осторожно: суд не обязан автоматически принять именно арендную модель.

Да, после вступившего в силу решения суда можно обращаться в МосОблЕИРЦ/УК с заявлением о перерасчете и приложить решение суда и документы на лицевые счета. Но сделают ли они “как в решении” зависит от того, что именно написано в решении: если суд прямо установит порядок пользования, доли расходов или обязанность произвести перерасчет, это значительно повышает шансы на исполнение. Если решение будет слишком общим, организацию могут попросить конкретизировать формулу расчета.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день!!! В одном встречном гражданском иске вы можете объединить несколько требований, если они связаны между собой и касаются одних и тех же обстоятельств. В вашем случае оба требования — о взыскании компенсации за пользование вашей долей и о перерасчёте коммунальных платежей — вытекают из ситуации с невозможностью пользоваться своей долей и ограничением доступа к помещению.

Да, вы можете в одном иске просить:
- взыскать с ответчика ежемесячную компенсацию за пользование вашей долей (если суд признает за ними комнату);
- взыскать компенсацию и перерасчёт коммунальных платежей за невозможность пользоваться своей долей (3/4), включая перерасчёт за период, когда вы были ограничены в доступе.

Это допустимо, если требования связаны между собой и касаются одного и того же спора о праве пользования жилым помещением. Такой подход соответствует ст. 151 ГПК РФ (объединение исковых требований).

Госпошлина рассчитывается исходя из общей суммы всех денежных требований, которые вы заявляете в иске. Если вы объединяете несколько требований, то госпошлина будет единой, но её размер зависит от общей суммы иска. В вашем случае, если сумма всех требований не превышает 100 000 рублей, госпошлина составит 4 000 рублей (для физических лиц). Если сумма больше — госпошлина будет выше.

Если суд выделит ответчику комнату, а вам — оставшуюся часть, и установит порядок пользования, вы сможете обратиться в МФЦ или МособлЕИРЦ с решением суда для перерасчёта коммунальных платежей. Обычно такие органы пересчитывают начисления по лицевым счетам в соответствии с решением суда, если в нём чётко указано, какая доля или площадь закреплена за каждым из собственников. У вас уже раздельные лицевые счета — это упрощает процедуру.

В иске можно объединить оба требования.
- Госпошлина будет единой, но зависит от общей суммы требований.
- После решения суда можно обратиться за перерасчётом коммунальных платежей, предоставив решение суда и выписку из ЕГРН.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, в 1 встречном иске можно объединить оба требования - они связаны между собой по основаниям. Размер пошлины рассчитывается от суммы всех имущественных требований совокупно. После вступления решения суда в силу МФЦ и ЕИРЦ обязаны произвести перерасчет по раздельным лицевым счетам. Раздельные лицевые счета у Вас уже выделены или пока единый счет на квартиру? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московского региона в делах о взыскании компенсации за пользование долей при наличии закрытого доступа к части квартиры ключевым доказательством признают акты о воспрепятствовании доступу, составленные с участием участкового. Из 20 подобных дел в 17 именно этот документ стал основанием для удовлетворения требований о компенсации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно. Согласно ст. 151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном заявлении несколько связанных между собой требований. Ваши требования (о компенсации за пользование долей и о взыскании убытков из-за невозможности пользоваться ею) как раз связаны одним спором о праве на квартиру и фактически вытекают из одного конфликта.

После того как решение суда вступит в силу, вы сможете обратиться в МособлЕИРЦ с заявлением о перерасчете, приложив копию судебного акта. В решении должно быть четко указано: кто за что платит и в каком размере. МособлЕИРЦ обязано будет исполнить решение суда. Если откажутся — подавайте заявление в службу судебных приставов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете заявить все эти требования в одном встречном иске. Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 151 ГПК РФ) разрешает объединять в одном исковом заявлении несколько связанных между собой требований. Ваши требования о компенсации за пользование долей, перерасчете и разделе коммунальных платежей напрямую вытекают из одного спора — порядка пользования квартирой. Однако одной фиксированной госпошлины в 4 000 рублей не хватит.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️