Здравствуйте, скажите я могу в одном встречном гражданском иске написать:
Вопрос - Можно в одном иске писать взыскать с ответчика ежемесячную компенсацию за пользование моей доли, за излишек, если суд признает за ними комнату.
и второе там же Взыскать с ответчика ежемесячную компенсацию и перерасчет коммунальных платежей за невозможность пользования своей доли 3/4
(размера — исходя из рыночной стоимости найма аналогичной площади за период ограничения за 4 месяца за период февраль май и до решения суда т.к ответчик закрыл комнату и балкон и не дал ключи истцу, а истец ежемесячно оплачивает свою долю полностью. Разделить оплату за коммунальные платежи, по фактической занимаемой и разделенной жилой и не жилой площади, если суд выделит им комнату.
Или все убрать оставить только компенсацию?
В одном иске нельзя все требовать за одну госпошлину в размере 4 т.р?
Добрый день!!! Вы можете в одном встречном гражданском иске заявить несколько требований, в том числе:
- взыскание ежемесячной компенсации за пользование вашей доли (если суд признает за ответчиком комнату);
- взыскание ежемесячной компенсации и перерасчёта коммунальных платежей за невозможность пользования вашей долей (3/4), если ответчик ограничил вам доступ, а вы продолжаете оплачивать свою долю.
Закон не запрещает объединять в одном иске несколько связанных между собой требований, вытекающих из одних и тех же обстоятельств. Это прямо предусмотрено ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ. Более того, в судебной практике встречаются случаи, когда истцы заявляют одновременно требования о взыскании компенсации за пользование долей, перерасчёте коммунальных платежей и иных связанных выплат. Все эти требования могут быть рассмотрены в рамках одного дела, если они связаны между собой по основаниям возникновения и представленным доказательствам.
Что касается госпошлины: размер госпошлины рассчитывается исходя из общей суммы всех заявленных имущественных требований. Если вы заявляете несколько требований, госпошлина будет единой, но её сумма будет зависеть от совокупной цены иска. Не требуется платить отдельную госпошлину за каждое требование — только одну за весь иск.
Включайте в иск все обоснованные и связанные между собой требования. Это не только допустимо, но и удобно для рассмотрения дела судом.
Пример формулировки в иске:
1. Взыскать с ответчика в пользу истца ежемесячную компенсацию за пользование долей (или комнатой) с [дата] по дату фактического устранения препятствий.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца ежемесячную компенсацию и произвести перерасчёт коммунальных платежей за период с [дата] по [дата] в связи с невозможностью пользоваться 3/4 доли квартиры, а также обязать ответчика разделить оплату коммунальных услуг пропорционально фактически занимаемой площади.»
Все перечисленные вами требования можно и целесообразно заявлять в одном встречном иске. Госпошлина будет единой, исходя из общей суммы всех требований.
В 1 иске допустимо объединить несколько взаимосвязанных требований - взыскание компенсации за пользование долей, перерасчёт коммунальных платежей и требование об определении порядка пользования. Госпошлина рассчитывается по совокупности имущественных требований. Какой размер Вашей доли в праве собственности на данное жилое помещение и на каком основании она Вам принадлежит - приватизация, наследство, договор купли-продажи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в московских судах общей юрисдикции при спорах между сособственниками о порядке пользования жилым помещением и взыскании компенсации суды в большинстве случаев требуют представить отчёт независимого оценщика о рыночной стоимости найма аналогичной площади - без него расчёт компенсации признаётся необоснованным и в иске отказывают именно в этой части, даже при доказанном факте ограничения доступа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!