Аренда жилья?

Добрый день, снимали квартиру возникли финансовые трудности, хозяйка выгнала из квартиры и не отдает личные вещи, квартиру сдавала незаконно. У меня остался долг по оплате коммунальных платежей. На данный момент не могу оплатить полностью долг, но не укрываюсь от долга. Хозяйка просит деньги за хранение вещей и говорит что поставила на счётчик. В квартире находятся тёплые вещи ребёнка и школьные принадлежности. Можно ли обратиться в полицию и забрать вещи

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве со стороны собственника. Удержание чужих вещей без законных оснований и требование платы за их хранение без Вашего согласия - противоправные действия. Требования об оплате хранения со стороны арендодателя при одностороннем удержании Ваших вещей юридически ничтожны, поскольку договор хранения между Вами не заключался. Имеется ли у Вас письменный договор найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие факт проживания? В подобных ситуациях ключевым оказывается следующее: полиция фиксирует факт удержания имущества, однако для его возврата в судебном порядке применяется виндикационный иск, а не кондикционный - и разница в этих механизмах принципиальна. Судебная практика по таким спорам в большинстве случаев складывается в пользу нанимателя именно при наличии зафиксированного перечня удерживаемого имущества, поэтому составление подробной описи с указанием вещей ребёнка как приоритетных является обязательным первым шагом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, обратиться в полицию можно и в этой ситуации это разумно сделать.
Задолженность по коммунальным платежам сама по себе не дает хозяйке квартиры безусловного права превратить ваши личные вещи в «залог» и назначать произвольную плату за их возврат.

В вашем случае особенно важно, что хозяйка фактически препятствует получению личных вещей, в том числе вещей ребенка и школьных принадлежностей, одновременно требуя деньги. Самовольные действия в спорной ситуации при наличии существенного вреда могут подпадать под признаки самоуправства по ст. 330 УК РФ.

Не спорьте сейчас о долге и не связывайте возврат вещей с его оплатой. Сохраните переписку, где хозяйка признает, что вещи находятся у нее, отказывается их отдавать и требует «оплату хранения»/говорит, что «поставила на счетчик». Составьте перечень оставшихся вещей, отдельно укажите детские вещи и школьные принадлежности. Затем обратитесь в полицию по месту нахождения квартиры и попросите зарегистрировать заявление в КУСП.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (статья 330 Уголовного кодекса РФ), так как самовольное изъятие и удержание личных вещей, детской одежды и школьных принадлежностей в счет долга по коммунальным платежам без решения суда абсолютно незаконно. Подавайте заявление в отдел МВД по месту нахождения квартиры, подробно описав удерживаемое имущество (акцентируя внимание на вещах несовершеннолетнего ребенка) и угрозы выставления «счетчика», после чего потребуйте присутствия сотрудника полиции для обеспечения доступа в жилье и безоговорочного возврата ваших личных вещей. Вопрос задолженности по коммунальным услугам арендодатель обязана решать исключительно через суд, а неуплата налогов от сдачи квартиры станет отдельным предметом проверки правоохранительных и налоговых органов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно обратиться и в полицию и в налоговую, сохраняйте переписки и записывайте свои телефонные разговоры с ней, для доказательства.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).