Долг по аренде квартиры?

Добрый день. Вопрос по аренде квартиры
Снимали квартиру у знакомого, договора аренды не было, было только устное соглашение, платил 3 месяца, есть переводы и переписка с ним, декабрь и январь не получилось заплатить из за фин.трудностей, договорились с ним на конкретную дату, но не получилось, в итоге 31 январе съехали, ключи оставили ему. Человек с этого момента начал оскорблять, говорить, что его кинули, что это мошенничество и подаст заявление в полицию. Но если говорить по факту, договора аренды не было, ключи от квартиры у него, ущерба квартире нет, контакт я с ним продолжаю поддерживаю, так же есть переводы за предыдущие месяцы. Это же в любом случае гражданско-правовые отношения? И все что он может сделать это подать в суд

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Вы абсолютно правы в своем понимании ситуации. Давайте разберемся подробнее.

Гражданско-правовые отношения возникают тогда, когда стороны вступают в договорные обязательства друг перед другом добровольно и взаимно согласованно. Если отсутствует письменный договор, но имеется фактическое исполнение обязательств одной стороной (например, проживание в квартире и оплата арендной платы), то юридически признается наличие договора, даже если он не зафиксирован письменно. Этот принцип называется фактом заключения договора.
Таким образом, несмотря на отсутствие официального документа, ваши договоренности с владельцем жилья также являются договором аренды, пусть и неофициальным.

Для подтверждения факта проживания и оплаты вы можете представить следующие доказательства:
Переписку с собственником жилья,
Банковские переводы платежей за аренду,
Фотографии или видеозаписи вашего пребывания в жилье,
Любые дополнительные свидетельства третьих лиц, подтверждающих ваше присутствие там.
Все эти элементы подтверждают существование ваших договоренностей, даже если нет формального соглашения.

Подводя итог, ваша ситуация регулируется гражданским правом, и любые попытки привлечь вас к уголовной ответственности будут неправомерны. Главное – сохраняйте спокойствие и подготовьте все необходимые доказательства своей правоты.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правы: это гражданско-правовые отношения, уголовный кодекс здесь не применим. Отсутствие договора и переписка с признанием долга подтверждают факт найма (ст. 674 ГК РФ). Оскорбления — лишь давление. Однако опасность в том, что долг за декабрь-январь может быть взыскан через суд как неосновательное обогащение. Чтобы оценить перспективы, просто скиньте в ЛС скрин переписки, где вы договаривались о дате

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, это гражданские отношения (ст. 161 ГК РФ). Без договора полиция не возьмется. Он может подать в суд на взыскание долга за 2 месяца. У Вас есть квитанции и переписка — это доказательства. Чтобы закрыть вопрос и не доводить до суда, напишите мне. Я помогу составить мировое соглашение или отзыв на иск, если он его подаст.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Сергеев Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Данный вид правоотношений регулируется гражданским законодательством. Полиции можете не опасаться.

Гость
Алексей Юрьевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Сергеев Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ответ на ваш вопрос - да.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Да гражданско правовые. Тут пусть идет в суд
Гость
Спасибо, Александр Васильевич, за ясность и подробность в ответе!