Можно ли ночевать у подруги в 17 лет?

Могу ли ночевать у подруги в 17 лет, когда родитель против? Ночевки не ради отдыха и т.д. В учебном заведении предупредили, что в этот раз для практики мы должны самостоятельно найти работу,по которой будем вести отчет. Работа при этом и финансово необходима, ибо деньги в семье не выделяют,только бабушка иногда дает. В уч.заведение переодически нужны покупать материалы,которые стоят не слишком дешево. При этом нужно покупать и еду, одежду. Базовые расходы для жизни. То есть работа в любом случае необходима. Я живу в двух часах езды до учебы. Работа естественно будет после пар,заканчивать буду поздно,приезжать домой буду только к комендантскому часу. Я предлагала, чтоб я жила с подругой вместе,т.к физически тяжело два часа ехать к парам,а потом на работу и два часа обратно. Преподавателям все равно,кто и где живет,говорят,чтоб мы снимали квартиру и решали как-то этот вопрос. Для компромисса я предложила матери,чтоб я просто оставалась в рабочие дни на ночь у подруги. Но ее и это не устраивает. Могу ли я в данной ситуации оставаться на ночь у подруги и какие могут быть последствия?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В 17 лет вы еще несовершеннолетняя, поэтому родитель сохраняет права и обязанности по вашему воспитанию и защите интересов. Сам по себе факт ночевки у подруги, даже вопреки желанию родителя, не образует автоматически правонарушения. Однако ключевой риск — региональные ограничения на нахождение несовершеннолетних ночью без сопровождения взрослых и возможное обращение родителя в полицию, если он заявит, что не знает, где вы находитесь. По ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие несовершеннолетних детей. Отдельно важно учитывать условия работы. По ст. 268 ТК РФ работников до 18 лет по общему правилу запрещено привлекать к работе в ночное время; ночным считается период с 22: 00 до 06: 00. Поэтому необходимость ночевать у подруги из-за смены, заканчивающейся после 22: 00, может прежде всего указывать на нарушение работодателем трудовых ограничений для несовершеннолетних. Таким образом, абсолютного федерального запрета переночевать у подруги в 17 лет нет, но позиция зависит от правил вашего региона, времени нахождения на улице, условий проживания у подруги и графика работы. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить региональные нормы, график работы и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В 17 лет Вы остаётесь под родительской опекой, и мать несёт за Вас ответственность. Самовольные ночёвки без согласия родителя юридически нарушают режим, установленный законным представителем, однако прямых правовых санкций для Вас лично не предусмотрено. Ваша ситуация имеет обоснование через необходимость трудовой деятельности для обеспечения базовых нужд, что суд при споре расценит как существенное обстоятельство. Родители несут данной ситуации юридическую ответственность за Ваше содержание. Уклонение от этой обязанности - основание для обращения органов опеки. Вы рассматривали вариант подачи заявления об эмансипации через суд или орган опеки в связи с трудовой деятельностью? Практика показывает: в подобных семейно-правовых ситуациях с несовершеннолетними ключевым разворотным фактором становится именно документальное подтверждение уклонения законного представителя от обеспечения содержания ребёнка - в большинстве случаев именно это обстоятельство определяет позицию органа опеки и суда при решении вопроса об эмансипации или ограничении родительских прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо за ответ!

Я рассматривала вариант с эмансипацией через суд, т.к мать будет против этого. Во всей этой ситуации меня поддерживает только бабушка. Мать нет, а отец не вовлечен в семью после развода. Бабушка советовала познакомить мать с подругой и показать квартиру, где она живет. Но она ни при каких обстоятельствах не идет навстречу мне. Я не хочу из-за нее получить проблемы с учебой и бросать работу тоже. Квартира юридически даже не матери или отца, приходиться жить вообще в 1 маленькой комнате, в таких условиях даже дома учиться невозможно. Получается набор факторов, которые подталкивают к желанию хотя бы на ночь оставаться у подруги. Еще один факто, что я физически плохо переношу такую нагрузку (часто очень рано вставать и долго быть на ногах). Из-за этого мне уже пришлось перевестись из прошлого места учебы, т.к я падала в обмороки или была в предобморочном состоянии. По поводу эмансипации, я боюсь, что суд будет длиться очень долго, от чего потеряется надобность в нем.

Как документально доказать, что проблемы с обеспечением ребенка? Даже почти вся одежда куплена либо на заработанные мной деньги, либо бабушка давала по немного и я копила

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Остаться на ночь у подруги как таковой федеральный закон вам не запрещает.

Но пока вам 17 лет, конфликт с матерью может привести к обращению в полицию или ПДН и выяснению обстоятельств. Наиболее реальный юридический риск связан не с ночёвкой, а с вашим нахождением на улице или в транспорте ночью, поскольку здесь всё зависит от закона конкретного региона.

Если вы официально устроитесь по трудовому договору, существует также вариант эмансипации с 16 лет: с согласия родителей — через орган опеки, а при отсутствии согласия — по решению суда. После эмансипации несовершеннолетний становится полностью дееспособным.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Гость

Спасибо вам за ответ.

В том и дело, что я хочу оставаться на ночь, чтоб не находиться на улице ночью. Так я буду успевать приезжать к ней до ком. Часа. А если домой буду ехать, то физически приезжать возможно после 11 только, т.к ехать два часа.
Дополнительно еще тяжело учиться дома, тк с матерью живем в 1 маленькой комнате, ибо квартира не ее. Но это просто один из факторов, которые входят в причину желания оставаться на ночь

Кудряшов Александр Алексеевич
Кудряшов Александр Алексеевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Тогда Эмансипация и это хороший для Вас вариант.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически вы не можете уйти ночевать к подруге, если мама выступает против этого. До достижения 18 лет вы считаетесь несовершеннолетней, и последнее слово по закону остается за родителями.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, без согласия родителя ночевать у подруги в 17 лет нельзя, так как место жительства несовершеннолетнего определяется родителями

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Коль вы не представляете, какие могут быть последствия, пожалуй, лучше ночевать дома.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .