Как восстановиться в родительских правах?

(2 ответа)

Что нужно сделать, для того чтобы как можно быстрее восстановиться в родительских правах(матери), если уже больше года она ведет правильный образ жизни, но не может найти работу. И имеет ли она право проживать вместе с детьми, если она(мать) в этой квартире, где сейчас проживают её дети с отцом, прописана?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если причины, из-за которых были лишены родительских прав ранее устранены, вы имеете право обратиться в органы опеки за предоставлением заключения, в суд. Право проживать в одном помещении с детьми вы имеете, тем более есть "прописка" - регистрационный учет в этой квартире. Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь, 89087389208
Мария
Спасибо большое!
Кулагин Роман Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Здравствуйте! Отсутствие только работы, как правило не препятствует восстановлению в родительских правах. Тут скорее совокупность условий. Восстановиться в правах может только родитель, который изменил свое поведение к жизни и воспитанию ребенка. Если ребенку есть 10 лет, то восстановление в правах происходит с его согласия. Восстановление в родительских правах может быть только через суд с привлечением органов опеки. Если у Вас есть право проживать в помещении, то Вы можете там проживать, никто этого не запретит. Однако владелец квартиры можете в судебном порядке "выписать" ее оттуда.
Мария
Благодарю Вас!!! Хочу пояснить, квартира была куплена под материнский капитал когда я( мать) была только ограничена в родительских правах, а опекуном у девочек( 18,14,13 лет) на тот момент была моя мама, т.е. родная бабушка девочек. Договор составлялся между моей мамой и продавцом квартиры. Теперь в этой квартире проживает бывший мой муж, который в тот момент когда составлялся договор купли-продажи, был лишен родительских прав, а теперь он восстановлен в правах и проживает с временной пропиской, как законный представитель. Квартира 3-х комн., живут в ней три девочки, муж и ещё мать мужа. Мать мужа проживает в одной маленькой комнате с двумя младшими девочками, старшая в отдельной комнате, а муж в большой комнате. На все уговоры, чтобы мать мужа ушла в свою квартиру, получается только скандал. Муж ссылается на то что она ему помогает в воспитании девочек, но я с этим не согласна, мать мужа стесняет девочек в итак тесной комнатенке, они уже большие и стесняются с ней прибывать в одной комнате. Подскажите, как можно решить такую проблему.
Кулагин Роман Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Вам остается только выселять мать мужа принудительно, так как она не собственник квартиры и там не прописана. Дальше, если у вас есть основания в восстановлении родительских прав, писать в суд заявление и пробовать восстанавливаться в правах.
Мария
Спасибо, Вам, большое!!!
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве