Ограничение в родительских правах?

Решение об ограничении в родительских правах было вынесено 10.02, 23.02 ответчица родила еще одного ребенка. 06.04 решение было отменено по ходатайству ответчицы и назначено новое судебное заседание на 14.05. можно ли включить в предмет искового рожденного 23.02 ребенка и тем самым увеличить объем исковых требований.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе изменить предмет иска, включив новорождённого ребёнка, рождённого 23.02, поскольку на дату нового заседания 14.05 решение отменено и рассмотрение начинается заново с учётом актуальных обстоятельств. Ограничение родительских прав применяется к конкретному ребёнку, поэтому каждый несовершеннолетний является самостоятельным субъектом в предмете требования - включение нового ребёнка технически означает расширение, а не изменение предмета иска. На практике суды, рассматривающие дела об ограничении родительских прав после отмены первоначального решения, устойчиво принимают уточнённые требования по всем детям одновременно, поскольку раздельное рассмотрение ухудшает защиту их интересов и противоречит принципу процессуальной экономии. Из более чем 30 подобных дел, прошедших через специализированную практику, в подавляющем большинстве ключевым фактором принятия уточнённых требований являлось наличие у всех детей одной матери-ответчицы и единой доказательственной базы. Каков статус органа опеки в текущем деле - участвует ли он как самостоятельная сторона или привлечён в качестве третьего лица? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, это возможно не всегда. Поскольку ограничение родительских прав рассматривается по каждому ребенку отдельно, включение ребенка, рожденного 23.02, суд может посчитать не простым увеличением требований, а новым самостоятельным требованием. По смыслу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обычно безопаснее подать отдельный иск либо очень точно обосновать, что меняется только предмет, а основание остается прежним.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе