Бывший работодатель?

Здравствуйте, хочу подать в суд на бывшего работодателя АО тандер , дело в том что я работал и уволился по собственной инициативе , потом я не смог найти работу , посоветовали встать на учёт на пособия по безработицы, с центра занятости попросили справку о среднем заработке , я попросил её у работодателя, жду уже 8 недель, справки так и нету , без неё у меня будут минимальные выплаты , вместо максимальных, хочу пожать на них в суд за их работу и взыскать 20-30т рублей за пропущенные месяца , пока я мог уже получать пособия +5000-10000 за моральный вред , так как у меня ребёнку 2 года , и не удобно ездить постоянно к работодателю и выяснять почему нет справки

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваше требование выглядит обоснованным: по ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выдать справку по письменному заявлению в течение трех рабочих дней. Сначала зафиксируйте заявление и просрочку: копия, входящий номер, переписка. Можно требовать справку, убытки из-за меньшего пособия и моральный вред. Также подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы имеете полное право требовать компенсацию, так как работодатель грубо нарушил закон. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать справку о среднем заработке в течение трех рабочих дней с момента подачи письменного заявления. Задержка в 8 недель является прямым основанием для обращения в суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, вы можете обратиться с жалобой на работодателя в ГИТ или прокуратуру, жалобу можно подать на сайте этих структур. Стоимость исковых требований небольшая, судебные расходы (оплата юридических услуг и госпошлина) вы так же можете включить в исковые требования.

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Да, можно подавать в суд на взыскание зарплаты и компенсаций.
Срок — обычно 1 год по трудовым спорам о зарплате.
Также можно параллельно обратиться в трудовую инспекцию.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель обязан выдать справку за 3 дня (ст.62 ТК РФ). Подайте жалобу в ГИТ – это быстро. В суд требуйте компенсацию за задержку (ст.237 ТК РФ) и убытки (разницу в пособии).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!