Переплата центра занятости?

Можно ли не платить выставленную мне центром занятости "задолженность" по пособию по безработице, т к с их слов у меня была переплата. В период с 03.07.2020 по 02.01.2021 получала пособие по безработице. Сейчас центр занятости выяснил, что за период с 03.10.20 по 02.01.2021 они мне ошибочно начисляли повышенную сумму, и хотят,чтобы я вернула разницу. Законно ли это?
Ведь прошло более трех лет, и вина за переплату не моя.

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Елена. Запросите официальные документы с ЦЗ. Не совершайте никаких платежей по устным или телефонным требованиям. Направьте в ЦЗН письменный запрос (можно по почте с уведомлением) с требованием предоставить: · Официальное уведомление с расчетом суммы переплаты. Документальное обоснование, на каком основании и по какой статье закона с вас требуют возврата. Подготовьте письменное возражение. Получив документы, подготовьте и направьте в ЦЗН письменное возражение. В нем поддчеркните, что переплата произошла из-за ошибки сотрудников ЦЗН, а вы действовали добросовестно. Пропуск срока: Укажите, что с момента выплат (начало 2021 года) прошло более 3 лет, и срок исковой давности истек. Сошлитесь на ст. 1109 ГК РФ, по которой пособия как средство к существованию не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности получателя и счетной ошибки. Если после вашего возражения ЦЗН решит обратиться в суд (что маловероятно из-за пропуска срока и позиции судов), не игнорируйте повестку. В суде вам нужно будет повторить те же аргументы: отсутствие вины, истечение срока исковой давности и ссылку на статью 1109 ГК РФ. С высокой долей вероятности суд встанет на вашу сторону.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает юрист

Центр занятости, скорее всего, имеет право требовать возврата излишне выплаченного пособия по безработице, даже если переплата произошла по их ошибке. Срок давности для взыскания таких сумм не установлен, а вина за переплату не является основанием для освобождения от обязанности вернуть полученные средства.

Более подробную консультацию можно получить по телефону + 7 92 72 064 105. (Ватсап) Или можете позвонить, цены Вас приятно удивят, а качество обрадует. Подготовлю документы
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Они обратятся в суд, а вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.