Здравствуйте!
Я подала заявление на обучающие курсы от Центра занятости населения по проекту НП" Кадры"
Курсы уже начались, проходят в режиме видеозаписей и тут я понимаю, что это совсем мне не нужно, не мой профиль.
Подскажите, если я откажусь от этих курсов, то чем мне это грозит? Какие то штрафы может, это все же от государственного учреждения обучение. А да, кстати, подавала я заявление, как ищущий гражданин и стою там на учете на данный момент, не как безработный гражданин
Могу ли я просто сама отозвать заявление на ищущего гражданина и не продолжать обучение
Да, отказаться можно. Участие в таком обучении не является обязанностью гражданина, а статус «ищущий работу» сам по себе не равен статусу безработного и не дает оснований автоматически назначать штраф за прекращение обучения. Основные последствия обычно не денежные. Если обучение уже началось и вас отчислят за непосещение, неуспеваемость или отказ от продолжения, вероятное последствие — утрата возможности повторно подать заявление на бесплатное обучение в рамках этого мероприятия. На портале «Работа России» по проекту указано, что пройти такое обучение можно один раз, а при отчислении в процессе обучения гражданин теряет возможность повторной подачи заявления. Отдельно проверьте договор или согласие, которое вы подписывали с образовательной организацией/оператором. Если там нет условия о возмещении расходов, штрафе или неустойке, требовать с вас деньги только потому, что обучение государственное, оснований обычно нет. Если такое условие есть, требование возможно только по условиям договора и должно быть обосновано; «автоматического» государственного штрафа за отказ закон не устанавливает. Отозвать заявление как ищущий работу можно через портал «Работа России»/Госуслуги либо обратившись в центр занятости. Но лучше сделать два действия отдельно: 1) подать отказ от продолжения обучения оператору или образовательной организации; 2) при необходимости отозвать заявление о содействии в поиске работы в ЦЗН. Попросите письменно подтвердить прекращение участия и отсутствие задолженности. Применимые нормы: ч. 1 Ст. 22 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в РФ» — регистрация ищущего работу производится на основании заявления; п. 31–32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379 — отзыв заявления и отказ от содействия являются основаниями снятия с учета, уведомление направляется в день снятия; ст. 330 ГК РФ — неустойка взыскивается только если она предусмотрена законом или договором.
Да можете