Договор гпх и пособие центра занятости?

Получаю пособие от центра занятости с октября 2025г. и обнаружили договор гпх в выписке из пенсионного фонда с нулевыми отчислениями и стажем работы 0 дней. Обнаружили это в ноябре и 20 ноября был расторгнут договор. Услуги по договору оказывались через партнерскую программу Сбера. Как отстоять свои права на пособие и избежать возврата?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, покажите бирже: 1) сам договор; 2) актов выполненных работ нет; 3) в ПФР и ФНС — нулевые сведения; 4) деньги за услуги не поступали (выписка счёта). Попросите у Сбера письмо, что сотрудничество прекращено и выплат не было. Если фактически доход-0 и договор расторгнут, статус безработного сохраняется, требовать возврат пособия нельзя. Откажут — жалуйтесь в суд, там решают по факту дохода.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе