Гарантия?

Магазин продавший электронное устройство доставки никотина, не хочет делать возврат т.к прошла их гарантия в 14 дней. Но в инструкции пользователя внутри коробки с устройством есть такой пункт как гарантия производителя и она составляет 90 дней.
Мне доказывают что эта инструкция не несет никакой юридической силы, и возврата по гарантии производителя не будет.
Вопрос какую юридическую силу имеет данная инструкция внутри устройства и как отстоять свои права на гарантию в 90 дней.

Сухорук Юлия Николаевна
Отвечает юрист

Инструкция пользователя, находящаяся внутри упаковки электронного устройства, имеет юридическую силу и является частью договора между потребителем и производителем. В ней указываются условия использования устройства, а также гарантийные обязательства производителя.

Основные моменты:

Гарантия производителя: Если в инструкции указано, что гарантия составляет 90 дней, это обязательство производителя. Продавец не может игнорировать этот срок, даже если его собственная гарантия составляет всего 14 дней. Гарантия производителя обычно имеет приоритет над гарантией продавца.

Юридическая сила инструкции: Инструкция является юридическим документом, который защищает права потребителя. Если в ней указаны условия гарантии, они должны соблюдаться. Продавец не может утверждать, что инструкция не имеет юридической силы, если она была предоставлена вместе с товаром.

Права потребителя: Согласно Закону о защите прав потребителей, вы имеете право на гарантийное обслуживание в течение срока, установленного производителем. Если устройство имеет дефекты, вы можете обратиться к продавцу или производителю для ремонта или замены.

Как отстоять свои права:

Соберите доказательства: Сохраните все документы, включая чек о покупке, инструкцию и гарантийный талон.

Обратитесь к продавцу: Направьте письменную претензию с требованием о выполнении гарантийных обязательств, ссылаясь на инструкцию.

Обратитесь в защиту прав потребителей: Если продавец отказывается выполнять свои обязательства, вы можете обратиться в соответствующие органы или организации по защите прав потребителей.

Судебное разбирательство: В крайнем случае, вы можете подать иск в суд для защиты своих прав.

Важно помнить, что вы имеете право на качественное обслуживание и соблюдение условий гарантии, указанных производителем

Гость
Юлия Николаевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!