Наследство?

Добрый день! Подскажите, у меня умер муж ,я вступила в наследство и трое моих детей ,а дети совершенолетние от первого брака пропустили срок и теперь хотят заявить о своих правах.Как мне поступить ,что им не ушло наследство.Когда мы начали жить с мужем у него ничего не было,квартира в ипотеке первоначальный взнос был мой и еще арест на нее.Подскажите как отстоять свои права?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Добрый день. В вашей ситуации важно разделить 2 вопроса: смогут ли совершеннолетние дети восстановить срок принятия наследства и что именно входит в наследственную массу. 1. Могут ли дети от первого брака получить наследство? Да, дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди наряду с супругой и всеми детьми (в том числе вашими общими детьми). Если они пропустили 6-месячный срок, то получить долю смогут только если: Все наследники, уже вступившие в наследство, письменно согласятся принять их в состав наследников у нотариуса; либо Они обратятся в суд и восстановят срок, доказав уважительную причину пропуска (не знали о смерти, тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.). Если уважительных причин нет — суд может отказать. 2. Даже если срок им восстановят, делиться будет не всё имущество целиком, а только наследственная часть мужа. Если квартира приобретена в браке: Сначала выделяется ваша супружеская доля (обычно 1/2 совместно нажитого имущества), и только доля мужа входит в наследство. Если первоначальный взнос был вашими личными деньгами: Это очень важно. Можно заявлять, что ваша доля должна быть больше 1/2, если подтвердите: источник денег на первоначальный взнос; что средства были личные (до брака, подарок, наследство, продажа личного имущества); платежные документы; выписки банка; расписка; свидетельские показания (дополнительно). Если на квартире был арест / ипотека: Долги и обременения тоже учитываются. Наследуется имущество вместе с обязательствами в пределах стоимости доли. 3. Если они еще только собираются обращаться: Ничего добровольно не подписывайте у нотариуса без консультации. Соберите документы: свидетельство о браке; документы на квартиру; ипотечный договор; чеки/выписки по первоначальному взносу; подтверждение платежей вами; документы об аресте. Если подадут в суд: Нужно подавать возражения: нет уважительных причин пропуска срока; истцы знали о смерти; затянули обращение; часть имущества — ваша супружеская собственность; ваш личный вклад увеличивает вашу долю. 4. Даже если их включат в наследство, это не означает, что им уйдет половина квартиры. Сначала определяется ваша доля как супруги, затем наследственная масса.
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Касимов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Для восстановления срока на принятие наследства должны быть причины, которые суд признает уважительными. Не относится к уважительным причинам отсутствие сведений о смерти наследодателя в результате длительного отсутствия общения между наследниками и наследодателем.

Вы можете также оспорить размер долей в совместно нажитом имуществе, указав на Ваш больший вклад в приобретение имущества за счет имущества, нажитого Вами до брака (накопления, продажа имущества, приобретенного Вами лично до брака), но если срок принятия наследства будет восстановлен, то это окажет влияние лишь на размер доли наследников.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Не давайте письменного согласия. Согласно ст. 1155 ГК РФ, пропущенный срок можно восстановить без суда, если все остальные наследники (вы и трое ваших детей) дадут письменное согласие у нотариуса на включение опоздавших. Вам нужно просто не давать такого согласия, тогда им придется идти в суд.

Наталья
Кирилл Игоревич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Очень просто, во первых возражать против восстановления пропуска вступления в наследство, во вторых, есть то что нажито в браке, а вот половина этого имущества принадлежит мужу и только на его половину, могут претендовать наследники и трое Ваших детей и дети от предыдущего брака.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в связи с чем дети от первого брака пропустили срок?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Наталья

Так как они на похоронах сказали нам ничего не нужно, а теперь прошло 6 месяцев они вдруг задумали делить.Мы живем в Сочи а дети от первого брака в Татрстане.они даже не жили в это квартире а просто приезжалаи в гости.Муж умер теперь все я оплачиваю везде, так как они совершенолетние.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратиться с иском в суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.