Добрый день! Подскажите, у меня умер муж ,я вступила в наследство и трое моих детей ,а дети совершенолетние от первого брака пропустили срок и теперь хотят заявить о своих правах.Как мне поступить ,что им не ушло наследство.Когда мы начали жить с мужем у него ничего не было,квартира в ипотеке первоначальный взнос был мой и еще арест на нее.Подскажите как отстоять свои права?
Добрый день! Для восстановления срока на принятие наследства должны быть причины, которые суд признает уважительными. Не относится к уважительным причинам отсутствие сведений о смерти наследодателя в результате длительного отсутствия общения между наследниками и наследодателем.
Вы можете также оспорить размер долей в совместно нажитом имуществе, указав на Ваш больший вклад в приобретение имущества за счет имущества, нажитого Вами до брака (накопления, продажа имущества, приобретенного Вами лично до брака), но если срок принятия наследства будет восстановлен, то это окажет влияние лишь на размер доли наследников.
Не давайте письменного согласия. Согласно ст. 1155 ГК РФ, пропущенный срок можно восстановить без суда, если все остальные наследники (вы и трое ваших детей) дадут письменное согласие у нотариуса на включение опоздавших. Вам нужно просто не давать такого согласия, тогда им придется идти в суд.
Очень просто, во первых возражать против восстановления пропуска вступления в наследство, во вторых, есть то что нажито в браке, а вот половина этого имущества принадлежит мужу и только на его половину, могут претендовать наследники и трое Ваших детей и дети от предыдущего брака.
Так как они на похоронах сказали нам ничего не нужно, а теперь прошло 6 месяцев они вдруг задумали делить.Мы живем в Сочи а дети от первого брака в Татрстане.они даже не жили в это квартире а просто приезжалаи в гости.Муж умер теперь все я оплачиваю везде, так как они совершенолетние.