Какую сумму должны вернуть при возврате товара по гарантии если товара больше нет в наличи?

Какую сумму должны вернуть при возврате товара по гарантии если товара больше нет в наличии? обувь покупал 1,5 года назад. сейчас её в наличии нет. но цена на товар указана больше, чем та, за которую я покупал.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Согласно ст 24 Закона РФ о защите прав потребителей при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Вам вернут ту сумму, за которую Вы покупали этот товар, если не сможете обосновать (доказать), что на момент возврата цена товара выросла.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Цена определяется на момент замены или возврата товара

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Нет товара, нет денег, не тратьте время

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.