Добрый день! В компании сокращение штата. Предложили уволиться по соглашению сторон. Но предлагают маленькую сумма. В среднем за отработанный месяц я получаю 50000 рублей. У нас город ЗАТО. Какую сумму я могу требовать для выплаты, что бы разойтись с ними?! Я конечно могу попросить, чтобы оформили сокращение,если меня мне устроит сумма выплаты, встать на биржу. Два вопроса. Сколько можно месяцев получать от центра занятости в закрытом городе? И сколько запросить у работодателя по соглашению сторон? Заранее спасибо за ответ.
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с сокращением штата и возможным увольнением по соглашению сторон, а также вопросами финансовых выплат и поддержки от центра занятости. Ниже я подготовил разъяснения по вашим вопросам.
1. Сумма выплаты при увольнении по соглашению сторон
При увольнении по соглашению сторон работодатель и работник самостоятельно договариваются о размере компенсации. Закон не устанавливает обязательных размеров, однако исходя из практики и условий трудового договора, разумная сумма обычно равна среднемесячной зарплате или чуть больше.
В вашем случае, средний доход за месяц — 50 000 рублей.
Можно требовать выплату, равную или превышающую эту сумму, например, 50 000 — 70 000 рублей, чтобы обеспечить достойное расходование в период поиска новой работы.
Также рекомендуется учесть дополнительные выплаты, если есть трудовой стаж, отпускные, компенсации за неиспользованный отпуск или другие выплаты по трудовому договору.
Рекомендация:
Обосновать сумму, ссылаясь на средний доход и возможные расходы в период без работы. В договоре о расторжении можно прописать сумму, которая вас устраивает, и постараться ее согласовать.
Размер выплат от центра занятости в закрытом городе
В закрытых городах (ЗАТО) право на выплату пособия по безработице сохраняется, однако есть особенности:
Максимальный срок выплаты пособия — 12 месяцев.
Размер пособия рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за последние 3 месяца перед увольнением, но не более установленного лимита (на 2023 год — около 12 792 рублей в месяц, хотя точные цифры могут меняться ежегодно).
Важно:
В закрытых городах, как правило, пособие не отличается по размерам, но может иметь особенности в связи с местной нормативной базой.
Рекомендуется обратиться в Центр занятости по месту регистрации для уточнения точных условий и расчетов.
3. Что запросить у работодателя по соглашению сторон
Рекомендуемые требования:
Достойная денежная компенсация, равная или превышающая ваш среднемесячный доход — 50 000 рублей или больше.
Письменное соглашение, в котором оговорена сумма выплаты и условия расторжения.
Выплата всех причитающихся сумм (зарплата, компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие, если предусмотрено).
Можно также попросить оформить трудовую книжку и все необходимые документы своевременно.
Общие советы:
Перед подписанием соглашения обязательно ознакомьтесь с его условиями.
В случае недостаточной суммы выплаты — не стесняйтесь вести переговоры и просить увеличение суммы, аргументируя средним доходом.
Если сумма устраивает, можете согласиться и оформить увольнение по соглашению сторон, после чего обратиться в центр занятости для получения пособия.