Незаконное увольнение?

Была принята на декретную должность, потом с этой должности была переведена на другую декретную должность, в приказе о переводе ошибочно указано что этот перевод постоянный на срок до выхода основного работника, по факту перевод является временным. Буквально месяц назад переписывалась с декретницей которая сказала что не планирует выходить из декрета, так как проживает в другом городе, но в том городе находится головная организация. Сама недавно вышла из декрета, по выходу из декрета работодатель всячески намекал на увольнение по собственному желанию, в связи с тем что сменилось руководство и они убирают всех старых работников. Рабочее место предоставлено не в полном обьеме так как закрыли доступ к программе то есть фактически занимаюсь на работе перебиранием бумажек, а не основной своей деятельностью кадровика. Каждый день пишу служебные записки о том что не предоставлено рабочее место в полном обьеме. Сейчас выдали за три дня уведомление об увольнении в связи с выходом декретницы. Вопрос могу ли я сейчас обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и если все таки уволят, то подать в суд иск о незаконном увольнении в связи с тем что должны были перевести на изначальную должность, и о том что выход декретницы был формальным, а не фактическим

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Да, вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет независимо от текущего статуса: если вы не работаете или вас уволили, то у вас есть право на такой отпуск.
Для этого нужно обратиться в кадровую службу или Социальный фонд, подготовить соответствующие документы (заявление, свидетельство о рождении ребенка и т.п.).

Увольнение по инициативе работодателя в связи с выходом декретницы при наличии доказательств, что это связано с сокращением штатов или ликвидацией должности, может быть признано незаконным, если вы считаете, что вас увольняют по дискриминационным причинам или без оснований.
Ваша ситуация с ошибочным переводом и фактическим выполнением не основной работы может указывать на нарушение трудового законодательства, например, нарушение режима работы и условий.

Если вы считаете, что увольнение — это незаконное увольнение по инициативе работодателя, вы можете подать иск в суд о восстановлении на работе или о признании увольнения незаконным.
Также возможна компенсация за нарушение трудовых прав, если суд признает увольнение неправомерным.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

В вашей ситуации вы вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет в любой момент до истечения этого возраста, и работодатель обязан его предоставить. Если вас уволят в период нахождения в таком отпуске — это будет незаконным, и вы сможете обжаловать увольнение в суде. Кроме того, при увольнении по причине выхода основного работника из декретного отпуска работодатель должен подтвердить не только формальное, но и фактическое возвращение этого сотрудника к исполнению трудовых обязанностей. Если выход был только «на бумаге», но сотрудник реально не приступал к работе, основания для вашего увольнения отсутствуют. Также, если перевод был временным, после окончания срока замещения вас должны были восстановить на прежней должности, если она сохранялась. В случае увольнения вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул, а также оспорить действия работодателя по непредоставлению условий труда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Да, увольнение по формальному выходу декретницы — частый риск. Ключ — в приказе о переводе. Если он оформлен как постоянный, увольнение по статье 261 ТК РФ незаконно.

Прямо сейчас: 1) Подайте заявление на отпуск по уходу до 3 лет. 2) Получите письменное подтверждение от декретницы об отсутствии фактического выхода. 3) Изучите приказ о переводе: отсутствие ссылки на ч. 2 Ст. 72.2 ТК РФ делает перевод постоянным.

Это работает при доказанной фиктивности выхода. Если у декретницы есть приказ о выходе, потребуется оспаривание документации работодателя.

Для точного плана действий отправьте в Direct скриншот приказа о переводе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат
Да, самый лучший вариант срочно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap