Субсидия на переселение из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей?

Наша семья стоит много лет на очереди по переселению из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей, категория пенсионеры. Мама-заявитель. Я являюсь дочерью. Проживаем и зарегистрированы все в городе Печора, но мне не подходит Печорский климат, я астматик, когда училась в Сыктывкаре астма перешла в ремиссию, вернулась в Печору и снова обострения, при этом не могу найти работу, год стою на учете по безработице в Печоре, а в Сыктывкаре есть вакансии по моей специальности, можно ли мне не выписываться из дома в Печоре и работать в Сыктывкаре. Не будет ли это нарушением федерального закона 125 от 25.10.2002

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ст. 1 Федерального закона № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера» право на субсидию имеют граждане, постоянно проживающие в РКС. Временное отсутствие (работа, учёба, лечение) не лишает права на субсидию, если сохраняется регистрация и намерение вернуться. Если вы выпишитесь из Печоры и оформите постоянную регистрацию в Сыктывкаре, это может быть расценено как изменение места постоянного жительства. Вы рискуете утратить право на субсидию.

Налина

Елена Александровна, спасибо за ваш ответ! Выписываться из Печоры не планирую, просто думаю по поводу работы в Сыктывкаре.

Налина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Закон №125-ФЗ позволяет получать субсидию на переселение пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера. Вы можете временно проживать и работать в другом регионе, сохраняя регистрацию в Печоре. Однако для сохранения права на участие в программе переселения вашей семье необходимо продолжать постоянное проживание в районе Крайнего Севера. Регулярное отсутствие в месте регистрации может вызвать вопросы при получении субсидии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Налина

Город Печора и город Сыктывкар находятся в одном субъекте РФ, Республика Коми. Расстояние между городами около 450 км, но Печора является районом Крайнего севера, а Сыктывкар приравненная местность к крайнему северу.