Работа?

Дело в том что я работала на хавале в столовой помощник повара .Сначала чистили овощи(картошка ,морковь и лук и капуста. ).Работала я там 2 г и 2 мес..Там было наш шеф Лена коняева .Но потом ушла управляющая Алена и пришел Евгений .Но потом мы тендер проиграли и пришло новое начальство московское .Ресторанс энд кафе .но у меня была напарница Катя но она часто уход да на больничный и я входила за нее .Я поднимала тяжести и в итоге сорвала спину и ушла на больничный .А Катя ушла и то ее не хотели отпускать ...Я была на больничном 2 месяца и потом мне написали чтоб я приехала деньги забрала наличку и я приехала и мне Нелля сказала увольняться .Я рассказала маме и она позвонила ей и с тех самых пор Нелля стала меня приставать . Я вышла на работу и 2 дня работала но потом подошла Лена и сказала ты идёшь в ночь к Нине (она старший повар) и я работала .Но дневная смена перестала со мной общаться и в итоге они стали меня выживать от туда и я ушла написала по собственному желанию.
Но недавно я узнала что лен внесла меня в черный список и трудовую книжку не отдала .Уволилась я 30.10.2025 г и не могу найти работу .Про черный список сказала мне Валя а ей Наташа и Оля .
На что мне жить
Скажите пожалуйста...
За что

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:45

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Невыдача - нарушение трудового законодательства. Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя по данному факту. Трудовой договор с Вами был оформлен официально, или Вы работали без письменного трудового договора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории работодатели нередко заявляют об отсутствии трудовых отношений либо представляют документы с иной датой увольнения - именно это в большинстве случаев становится ключевым камнем преткновения. Из практики: без правильно выстроенной последовательности обращений - инспекция труда, прокуратура, суд - формальная победа не гарантирует фактического получения трудовой книжки и компенсации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:43

Здравствуйте. Если трудовую книжку Вам не выдали, это нарушение: при увольнении ее обязаны выдать в день прекращения договора — ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Если из-за задержки Вы не смогли устроиться, можно требовать возмещение ущерба — ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Но со сроками обращения в суд уже нужно разбираться срочно и предметно, потому что они ограничены — ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе