Голосование за сомнительную УК?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У нас в доме некоторые инициативные лица стали пропагандировать и агитировать людей для смену УК на одну довольно сомнительную УК. Оперирую только фактами: Территориально находится на другом конце города, от нашего дома. Имеет крайне негативные отзывы от других собственников на сайтах минжкх и 2ГИС. Три руководителя сменилось за 3 года. Имеет множество судебных тяжб, а именно 192 в качестве ответчика на сумму более 40 млн р. Большое количество  долгов компании. Маленький штат сотрудников для осуществления деятельности, а именно 16 человек на 25 домов, не включая наш. У нас 9 этажный 6 подъездный дом. В итоге: прислали уведомление на госуслуги о собрании и выборе совета дома и председателя. После собрания где их никто не поддержал, прошлись по квартирам и раздали листы с голосованием. Внимание! Листы не прошиты, не пронумерованы - 3 листа. На последнем нужно поставить роспись. И в этих листах нужно внести свои персональные и паспортные данные и поставить галочки. Раздали эти листовки и будут их собирать третьи лица - те агитаторы обычные жильцы не имеющие отношения к сотрудникам ни действующей УК ни выбираемой УК. Нужно быть зарегистрированым в Роскомнадзоре  для сбора и обработки персональных данных, документ на согласие должен быть отдельным. И как мне кажется должны быть для этого основания, договор с компанией например. Вопрос почему бы не провести голосование в госуслугах?! Это было бы честно, ведь нельзя подделать подписи. У нас уже было такое 10 лет назад, когда подделали подписи жильцов дома и предъявили их в суд как оригиналы. Тогда суд ничего не предъявил. Данная ситуация похожая. На любых торгах и тендерах всегда рассматривают множество компаний и выбирают по нескольких показателям. Здесь же я не могу утверждать и обвинять, не имею на это право, лишь предполагаю скрытую финансовую выгоду данных инициаторов для перехода в новую УК. Что вы посоветуете в данном случае? (Желательно с отсылками на фз)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:31

Здравствуйте. Сменить управляющую организацию можно только через общее собрание с соблюдением кворума и уведомления, по ст. 45 ЖК РФ. Бумажные бюллетени сами по себе не запрещены, а голосование через систему тоже допустимо, по ст. 47.1 ЖК РФ. Для созыва собрания реестр собственников может передаваться без отдельного согласия, по ч. 3.1 Ст. 45 ЖК РФ. Но подлинность бюллетеней и порядок их сбора здесь действительно требуют очень внимательной правовой проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:28

Проведение заочного голосования с раздачей непрошитых и ненумерованных бюллетеней, а также сбор паспортных данных без вашего согласия являются грубыми нарушениями. Рекомендуется незамедлительно подать жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, а затем обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным, указав на факт подделки подписей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.