Кто вносит изменения в электронную трудовую книжку?

По решению суда расторгнут трудовой договор. Бывший работодатель не выходил на связь ни через почтовые обращения, ни через взаимосвязь с судом, соответственно запись "не побежит". СПФ в течении 20 дней изменений не внес, то документы на обработке, то отказ без пояснения.... Кто вносит запись ? на основе какой буквы закона????

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный отчёт о правовых нормах, регулирующих внесение изменений в электронную трудовую книжку (ЭТК) по решению суда, включает анализ ключевых законодательных актов и процедур.
Основные нормативные акты
1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ):
o Статья 66.1 определяет, что работодатель формирует в электронном виде сведения о трудовой деятельности работника (включая информацию об увольнении с указанием основания и причины прекращения трудового договора) и передаёт их в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР). Статья 84.1 устанавливает порядок оформления прекращения трудового договора, включая обязанность работодателя внести запись об увольнении в день прекращения трудовых отношений. Статья 392 определяет сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. По спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня предоставления сведений о трудовой деятельности.

2. Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»: Часть 3 статьи 15 позволяет СФР учитывать сведения о стаже на основании решения суда, если работодатель не передаёт их.
3. Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Определяет порядок принудительного исполнения судебных актов, включая понуждение работодателя выполнить обязательства по внесению записей в ЭТК. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать действия, направленные на понуждение должника (работодателя) к исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Обязанности работодателя: Работодатель обязан: В день прекращения трудового договора внести запись об увольнении в сведения о трудовой деятельности и передать эти сведения в СФР. Исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности по письменному заявлению работника, если в них обнаружена неверная или неполная информация.
Действия при уклонении работодателя: Если работодатель не выполняет обязанность по внесению записи об увольнении, работник вправе:

1. Получить исполнительный лист в суде после вступления решения о расторжении трудового договора в силу.
2. Обратиться к судебным приставам с исполнительным листом для возбуждения исполнительного производства (на основании ФЗ №229-ФЗ).
3. Направить в СФР копию решения суда и исполнительного листа с заявлением о включении периода работы в страховой стаж (на основании ч. 3 Ст. 15 ФЗ №27-ФЗ).
4. Обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на бездействие работодателя.

Если СФР отказывается вносить изменения, работник может подать в суд иск к СФР о понуждении внести запись в ЭТК на основании решения суда.

Сроки обращения в суд: Работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня предоставления сведений о трудовой деятельности. При пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Дополнительные нюансы: В электронной трудовой книжке не может быть записи, внесённой работником самостоятельно — это право принадлежит только работодателю. Если трудовая книжка осталась у работника, к ней можно приложить копию решения суда и отметку о невозможности внесения записи работодателем.
Вывод: Внесение изменений в электронную трудовую книжку по решению суда — многоэтапный процесс, требующий взаимодействия нескольких инстанций. Ключевыми документами являются решение суда, исполнительный лист и обращение в СФР. При бездействии работодателя работник вправе использовать механизмы принудительного исполнения через судебных приставов и обжаловать действия (бездействие) в суде.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Дожимать работодателя, в некоторых случаях есть практика когда новый работодатель может внести данные сведения.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.