Долг при увольнении?

Добрый день. Подскажите, должна ли я что-то при увольнении. Я уволилась 9 августа этого года из частной школы. Я преподаватель. Отпуск 56 дней. Устроилась на эту работу 17 августа 2024 года. Когда я забирала трудовую книжку, директор мне сказала, что у меня что-то осталось из выплат. В итоге мне прислал расчет и оказалось, что я еще должна около 4 тыс. Дело в том, что я не доверяю этой школе. Много раз меня пытались обмануть с отпускными. В марте или апреле, точно не помню заставили взять отпуск неделю. Потом я уже в письменном виде потребовала, чтобы отпуск у меня был 56 дней. Так как мне насчитали меньше и выплатить хотели меньше.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ситуация, когда сотрудник остается должен работодателю при увольнении, законна, если вы отгуляли больше дней отпуска, чем успели «заработать» (ст. 137 ТК РФ). В вашей ситуации долг в ~4 000 рублей, скорее всего, возник из-за той самой обязательной недели отпуска весной.

Педагогам положен удлиненный отпуск — 56 календарных дней за один полностью отработанный рабочий год. За каждый отработанный месяц вы «зарабатываете» ровно 4, 67 дня отпуска (56 дней / 12 месяцев).

Вы устроились 17 августа 2024 года и уволились 9 августа. За этот период (почти полный год) ваш отпускной стаж округляется до полных 12 месяцев. То есть вы заработали право ровно на 56 дней отпуска.

Летом вы взяли полный отпуск 56 дней, но весной (в марте или апреле) школа заставила вас отгулять еще 7 дней.

7 дней отпуска оказались «авансовыми». При увольнении работодатель имеет полное юридическое право удержать стоимость этих лишних дней из вашего финального расчета.

По закону (ст. 138 ТК РФ) работодатель не может забрать у вас более 20% от вашей последней выплаты (например, от компенсации за отработанные дни в августе). Если ваш долг (4 000 руб.) превышает эти 20%, школа не имеет права требовать от вас внести остаток в кассу принудительно. Вы можете сделать это только добровольно.

Если вы откажетесь добровольно вносить оставшуюся часть долга (которую они не смогли удержать в пределах 20%), школа не сможет взыскать её через суд. Верховный Суд РФ четко установил: если у сотрудника при увольнении не хватило зарплаты для покрытия неотработанных отпускных, принудительно взыскать эти деньги нельзя (за исключением случаев счетной ошибки или обмана со стороны работника).

Какого именно года (2025 или 2026) было ваше увольнение 9 августа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктория

Уволилась 9 августа 2026 года

Отвечает юрист

Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении по собственному желанию законно, но с ограничениями.

Заработанные дни отпуска. Вы работали с 17.08.2024 по 09.08.2026 — это ровно 2 года. За каждый полный рабочий год вам положено 56 дней отпуска (Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 № 415). За 2 года вы заработали 112 дней отпуска (56 × 2). Если вы использовали все 56 дней за первый год и ещё часть за второй, то за второй год у вас мог образоваться аванс.

Расчёт аванса. За второй рабочий год (с 17.08.2025 по 09.08.2026) вы отработали 11 месяцев и 24 дня (до 09.08.2026). Периоды менее половины месяца исключаются, более половины округляются до полного — 24 дня считаются как полный месяц. Итого 12 месяцев. За 12 месяцев вы заработали 56 дней отпуска. Если вы использовали в этом рабочем году больше 56 дней, то за каждый лишний день школа вправе удержать средний дневной заработок.

Ограничение по сумме. Удержание не может превышать 20% от суммы, причитающейся вам при увольнении (ст. 137 ТК РФ). Если сумма долга (около 4 тыс. Руб.) не превышает 20% от вашего расчёта, удержание законно. Если превышает — незаконно.

Важно: удержание не производится, если вы увольняетесь по основаниям, предусмотренным п. 8 Ч. 1 Ст. 77 Или п. 1, 2, 4 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. В вашем случае (увольнение по собственному желанию) это правило не действует.

Запросите у школы письменный расчёт с указанием количества использованных дней отпуска за каждый рабочий год и среднего дневного заработка. При отказе или сомнениях в правильности расчёта обращайтесь в трудовую инспекцию. Срок исковой давности — 1 год со дня получения расчёта (ст. 392 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе расчет директора еще не означает, что вы действительно должны школе 4 000 руб. У педагогов школы отпуск может составлять 56 календарных дней — ст. 334 ТК РФ и Постановление Правительства РФ №415. При увольнении работодатель вправе удержать отпускные только за дни отпуска, использованные авансом за неотработанную часть рабочего года — ст. 137 ТК РФ.

Письменно потребуйте расчет количества заработанных и использованных дней отпуска, приказы на все отпуска, расчет отпускных и окончательный расчет. Неделя отпуска весной также должна быть правильно учтена. Если денег при увольнении не хватило для удержания, просто требовать с вас доплатить остаток работодатель, как правило, не вправе.

Я бы сначала проверила их расчет по датам и суммам. Могу сделать такой расчет и подготовить заявление работодателю либо жалобу в трудовую инспекцию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Запросите у работодателя подробный расчётный листок, сверьте количество дней отпуска и суммы. Если сомневаетесь — обратитесь в ГИТ. При явном нарушении (например, удержание более 20% или отсутствие оснований) смело обжалуйте действия школы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.