Больничный?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня такой вопрос; Я уволилась с работы 16.07.2025 а 5.08.2025 пошла на больничный на 11 дней. Должен ли бывший работодатель мне оплатить больничный?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы ушли с работы и вскоре заболели, вы имеете право на оплату больничного листа, если открыли его в течение 30 дней после увольнения. В вашем случае больничный начался спустя 19 дней после увольнения, поэтому вы можете рассчитывать на оплату. Оплату производит бывший работодатель, а начиная с четвертого дня — Социальный фонд России. Сумма выплаты рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за последние два года и составляет 60% от среднего заработка, если больничный открыт после увольнения. Средняя зарплата за последние два года составляет основу для расчета, и максимальная сумма за день больничного ограничена законодательно. Общий порядок оплаты не изменился в 2025 году. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

На основании п. 2 ст. 5 закона от 29.12.2006 №255-ФЗ вы имеет право на получение оплаты больничного листа до истечение 30 дней после приказа об увольнении.