Как избежать оплаты за квартиру?

Добрый вечер. У моего друга произошла очень сложная ситуация. Гражданин В. и Д. снимали квартиру по договору с 17 ноября. 17 декабря - день оплаты за проживание в следующем месяце. Согласно договору нужно предупреждать о съезде заранее, но гражданин В. Собрал свои вещи и уехал. (Договор аренды квартиры заключён на него) и оставил моего друга в такой ситуации: завтра приедет хозяйка и будет платить он всю стоимость. Как избежать оплаты квартиры, если арендатор сбежал от ответственности за оплату квартиры? Что стоит предпринять чтобы не платить деньги и по-правовому призвать к ответственности гражданина В. ? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, спасибо 🙏

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Гражданин Д. Как соарендатор, несет солидарную ответственность по договору аренды. Чтобы избежать полной оплаты квартиры и взыскать сумму с гражданина В., необходимо предпринять следующие шаги, заключающиеся в следующем собрать доказательства, официально уведомить арендодателя о ситуации и о том, что гражданин В. Самоустранился от исполнения обязательств, оплатить свою долю арендной платы, чтобы избежать просрочки и возможных штрафов, а затем обратиться в суд с иском к гражданину В. О взыскании уплаченной суммы, принять меры к расторжению договора аренды в связи с нарушением условий со стороны гражданина В.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.