Забрали документы, что можно сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Ситуация у сестры такая: прошлая хозяйка съёмной квартиры забрала у неё свидетельство о рождении ребёнка в качестве залога за оплату коммунальных услуг. Коммунальные услуги были оплачены, но свидетельство о рождении не вернули. Прошло 3 месяца, прежняя хозяйка жилья просит деньги за порчу имущества в квартире (хотя ей вернули все деньги, оставив залог), и пока деньги не вернут, она документы не отдаст. После того, как ей было сказано, что в таком случае на неё напишут заявление о том, что она незаконно забрала документы, она сначала сказала, что отдала документы матери, а потом, что ничего не брала, и вообще просила отдать только паспорт. Все сообщения сохранились. Есть ли возможность нотариально заверить скриншот переписки и подать заявление в полицию по 325 статье?

Тюнина Наталия Геннадьевна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!
Вы можете написать заявление в полицию, при этом не обязательно заверять скриншоты переписки. При проведении проверки по заявлению сотрудники могут исследовать телефон на наличие переписки, приобщить к материалу проверки скриншоты, истребовать необходимые сведения о принадлежности номера телефона.
При необходимости Вы можете получить свидетельство о рождении повторно в органах ЗАГС.
С уважением, адвокат Тюнина Наталия.

Если Вы удовлетворены ответом, просьба оставить отзыв

Отвечает юрист
Такая возможность существует. Но, возможно, проще получить дубликат свидетельства.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление в полицию, переписку можно не заверять

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.