Как определить стоимость доли при принудительном выкупе?

(5 ответов)
Кокорина Жанна

Как определить стоимость доли при принудительном выкупе? В квартире, площадью 46,4 кв.м, 4 собственника, один из них несовершеннолетний, у другого собственника 26/100, выделить в натуре её невозможно. Назначено судебное заседание о принудительном выкупе доли. Ответчик бьёт на то, что считать необходимо исходя из рыночной стоимости. Независимая оценка экспертов применила понижающие коэффициенты. Если будет назначена судебная экспертиза, она должна применить понижающие коэффициенты или считается исходя из рыночной стоимости и поделить на четыре?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Оценщики применяют коэффициенты согласно 3-х методик расчета. Понижающий коэффициент применяют при долевке.
Ена Дмитрий Викторович
Ена Дмитрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день! Правило о том, что ¼ доля в праве собственности равна ¼ рыночной стоимости квартиры не применимо. Даже, когда есть возможность соотнести долю с отдельной комнатой, стоимость такой доли (комнаты) оценщики определяют с понижением относительно ¼ рыночной стоимости квартиры. В такой ситуации целое (квартира) стоит дороже составляющих (комнат).
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте на основании судебной экспертизе будут делить сумму общую по принадлежащим долям. Удачи
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день. В рамках судебной экспертизы будут рассчитывать по среднерыночным ценам в этом районе, будут учитывать степень износа дома, неотделимые улучшения, сделанные в квартире, инженерные коммуникации, инфраструктура, расположение
Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Сбросьте документы по делу, помогу вам разобраться.
За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве