Я заказал самостоятельно экспертизу для предоставления в суд, суд предлагает мне сделать судебную экспертизу. Я понимаю что разница между досудебной и судебной только в силе. Так почему суд поверит больше судебной экспертизе, хотя точно такая же экспертиза, но она досудебная. Досудебная экспертиза сделана в лицензированной организации, эксперт имеет все допуски, соответствующее образование и лицензии. Оригинал имеется со всеми печатями, подписями и документами. При возможности и желании данную организацию можно проверить и сомнения в законности и достоверности нет.
Разница между ними не только в силе, но и в фундаментальном правовом статусе. Даже если досудебное заключение сделано гением с мировым именем, для суда это не экспертиза, а заключение специалиста или просто письменное доказательство.
Вот основные причины, почему суд настаивает на судебной экспертизе:
1. Уголовная ответственность. Это главный аргумент. Перед началом судебной экспертизы эксперт подписывает расписку об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. В вашей досудебной экспертизе эксперт ни перед кем не клялся говорить правду под угрозой тюрьмы. Для суда это означает, что частный эксперт мог быть финансово заинтересован в результате, так как вы сами его выбрали и оплатили.
2. Процессуальный порядок. Судебная экспертиза назначается определением суда. В этом документе суд сам формулирует вопросы (учитывая мнение обеих сторон).Суд сам выбирает экспертное учреждение (или соглашается на предложенное, если вторая сторона не против).Суд официально передает эксперту материалы дела. Досудебное исследование считается односторонним. Ваша оппонент в суде наверняка скажет: я не участвовал в постановке вопросов и не доверяю этой фирме. Назначение судебной экспертизы снимает эти претензии.
3. Гарантия независимости: суд исходит из презумпции, что тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Досудебная: вы — заказчик, вы принесли деньги, вы предоставили только те документы, которые посчитали нужными. Судебная: эксперт назначается государством (в лице суда), даже если оплачиваете её вы. Эксперт обязан быть беспристрастным ко всем участникам процесса.
Суд не обязан больше верить судебной экспертизе автоматически, но у неё иной процессуальный статус. Ваше досудебное заключение можно приобщать и использовать как доказательство, однако оно получено вне судебной процедуры: суд сам не формулировал вопросы, стороны не участвовали в выборе эксперта, эксперт не предупреждался судом об ответственности в рамках дела. По ч. 1 Ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, а по ч. 2 Ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Экспертиза назначается судом по ст. 79 ГПК РФ, а заключение эксперта оценивается по правилам ст. 86 ГПК РФ. Практически стоит не спорить только о «силе», а просить суд оценить ваше заключение, поставить перед судебным экспертом нужные вопросы и указать, какие именно выводы досудебной экспертизы суд считает неполными или спорными.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Судебная экспертиза обладает большей доказательственной силой, поскольку проводится по определению суда с соблюдением процессуальных требований, обеспечивает участие всех сторон и контроль за ходом исследования, тогда как досудебная экспертиза рассматривается как письменное доказательство и оценивается судом наряду с другими доказательствами.