Судебную экспертизу при назначении по УПК.?

СК РФ назначило экспертизу и тянет с ее исполнением, в гражданском процессе рассматривается тот же вопрос. Если не будет готова экспертиза, какое решение вынесет суд?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для начала надо понимать какой у Вас вообще вопрос, в чём его суть. Не зная деталей дела, сказать в принципе нельзя. Суд значит будет выностиь решение на основании тех доказательств, которые имеются в гражданском деле. Вы не лишены в гражданском суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ: "1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Гражданский суд вправе приостановить производство до завершения экспертизы по уголовному делу либо вынести решение по имеющимся доказательствам, оценив их в совокупности без учета незавершенной экспертизы.

Какой именно вопрос исследуется в рамках экспертизы - медицинский, почерковедческий или иной?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Суд может вынести решение на основе имеющихся доказательств без учёта экспертизы, если она не будет готова к рассмотрению дела (ст. 67 ГПК РФ). При этом он вправе признать факт установленным или опровергнутым в зависимости от того, какая сторона препятствовала проведению экспертизы (ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ). Также суд может отложить разбирательство, если заключение экспертизы критически важно для разрешения спора.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.