СК РФ назначило экспертизу и тянет с ее исполнением, в гражданском процессе рассматривается тот же вопрос. Если не будет готова экспертиза, какое решение вынесет суд?
Здравствуйте. Для начала надо понимать какой у Вас вообще вопрос, в чём его суть. Не зная деталей дела, сказать в принципе нельзя. Суд значит будет выностиь решение на основании тех доказательств, которые имеются в гражданском деле. Вы не лишены в гражданском суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ: "1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам".
Гражданский суд вправе приостановить производство до завершения экспертизы по уголовному делу либо вынести решение по имеющимся доказательствам, оценив их в совокупности без учета незавершенной экспертизы.
Какой именно вопрос исследуется в рамках экспертизы - медицинский, почерковедческий или иной?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Суд может вынести решение на основе имеющихся доказательств без учёта экспертизы, если она не будет готова к рассмотрению дела (ст. 67 ГПК РФ). При этом он вправе признать факт установленным или опровергнутым в зависимости от того, какая сторона препятствовала проведению экспертизы (ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ). Также суд может отложить разбирательство, если заключение экспертизы критически важно для разрешения спора.