Заключен между двумя ООО договор консалтинговых услуг. Суть договора - продвижения бренда мебельной фабрики в популярную сеть магазинов. 1. Единственный результат по договору — это вход в сеть. Именно этот результат подлежит оплате, остальное в рамках договора не имеет ценности для Заказчика. Могу ли я при этом (Исполнитель) претендовать на оплату или компенсацию за фактически оказанные услуги, если итоговый результат не достигнут, но услуги фактически оказывались.
2. Можно ли через судебную экспертизу доказать объём и стоимость фактически выполненной работы (переписка, материалы, трудозатраты)? Так как в договоре никак не расписывалась стоимость конкретной услуги, прайса также нет. Этапы не выделены. Акты не подписывались.
3. Можно ли ссылаться на то, что именно по вине Заказчика не удалось прийти к исполнению договора, так как продолжительное время (более года, он ничего не продавал, поэтому в сеть его взять не могли бы). Однако об этом в период действия договора его не уведомляли (что есть какие-то сложности). На что тут важно опереться, что будет важно для меня, как Исполнителя. Узнали что в сеть его не примут уже после расторжения договора
Коротко: да, у вас есть шансы на оплату не только “результата”, но и фактически оказанных услуг, если сможете доказать, что услуги реально оказывались, были полезны заказчику и их объем можно установить из переписки, материалов, отчетов, задач и иных доказательств.
По практике по консультационным услугам суд смотрит не только на итог, но и на добросовестность и полезность действий исполнителя
Ситуация сложная, так как договор сформулирован как «договор подряда с элементами договора оказания услуг», где оплата привязана исключительно к успеху. В судебной практике по таким делам есть жесткие материальные и процессуальные риски