Оспаривание решения ввк?

Я оспариваю заключение ВВК в суде. ВВК признало меня не годным по состоянию здоровья т.к я проходил лечение при подозрении на онкологию. Лечение проводилось по индивидуальной схеме, прошло успешно, что подтверждается выписками,протоколами исследований. На данный момент на здоровье не жалуюсь и поводов для беспокойства не наблюдается. При вынесении заключения ВВК не включил в состав комиссии врача-онколога, который мог дать свое мнение и профессиональную оценку, тем самым нарушив пункт 28 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, что говорит о том что комиссия существенно нарушила процедуру освидетельствования. Комиссия проанализировала мои выписки и данные консилиумов врачей онкологов в отношении меня не имея на это специальных медицинских познаний, т.е формально. Согласно п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 освидетельствование проводится для определения категории годности к военной службе(приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе. В моем случае врачебный исход не определился, четко поставленного диагноза нет, я нахожусь на диспансерном наблюдении, выполняю рекомендации врача и обязан проходить контрольные осмотры состояния моего здоровья. У меня сделана досудебная экспертиза заключения ВВК и будет рассматриваться как дополнительное письменное доказательство. В предварительном судебном заседании судья мне пояснил ,что нужна судебная экспертиза. Я считаю суд пока толком не разобрался в материалах дела и проведение судебной экспертизы неуместным, т.к. нарушенных пунктов и основании достаточно для отмены решения ВВК судом и назначения повторного освидетельствования ВВК с участием врача-онколога, изучения документов и оценке здоровья. Также я подготавливаю возражения в суд с учетом выявленных процессуальных нарушений.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Процессуальные нарушения при формировании состава комиссии без профильного специалиста являются самостоятельным основанием для отмены заключения. Суд вправе отменить заключение без назначения экспертизы при доказанности нарушения порядка освидетельствования. Имеется ли в материалах дела официальный приказ о составе комиссии, подтверждающий отсутствие врача-онколога?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!