Сроки проведения судебной экспертизы?

Добрый день! У меня идёт гражданский спор по ДТП. Оформлено оно не было, поэтому приходится доказывать вину ответчика через суд. Судья назначила автотехническую экспертизу. Экспертиза была проведена, оба авто осмотрены. Спустя неделю после осмотра независимая экспертная контора должна была вызвать меня и ответчика для подписания акта осмотра в свой офис (на месте акт не сделали, так как шёл дождь и это было неудобно). Но эксперты откладывают подписание акта осмотра уже более 2 недель. Я подозреваю, что ответчик и его адвокат просто тянут время. Скажите, имеет ли право ответчик постоянно перекладывать подписание акта осмотра судебной экспертизы и тем самым растягивать весь судебный процесс?

Шишов Михаил Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Формально у стороны нет безусловной обязанности подписывать акт в конкретный день. Но есть нюанс: если суд в определении о назначении экспертизы установил конкретные сроки и порядок (в том числе дату осмотра и подписания), а ответчик без уважительных причин игнорирует вызовы — это уже вопрос процессуального поведения. Суд смотрит на цель: если человек просто тянет время, чтобы сорвать экспертизу или затянуть дело, это могут расценить как злоупотребление правом.

Вы можете поступить следующим образом:

  1. Зафиксируйте факты. Сохраните все письма, уведомления, повестки от экспертной организации, где зафиксированы даты вызовов и факт неявки ответчика.
  2. Обратитесь к суду. На очередном заседании заявите ходатайство. В нём укажите: ответчик неоднократно не является для подписания акта осмотра, хотя был уведомлен; это препятствует завершению экспертизы и рассмотрению дела. Попросите суд оценить поведение ответчика как недобросовестное.
  3. Предложите решение. Можно попросить суд установить новую, жёсткую дату подписания акта (например, в течение 5 дней) и предупредить, что при повторной неявке без уважительной причины суд вправе рассмотреть вопрос о проведении экспертизы без участия ответчика (на основании уже собранных материалов — фото, протоколов осмотра, других документов). Суды в таких случаях иногда идут навстречу: если одна сторона уклоняется, экспертизу могут завершить по имеющимся данным.
  4. Попросите суд запросить пояснения. Можно ходатайствовать, чтобы суд сам связался с экспертной организацией и выяснил, есть ли объективные препятствия (например, технические сложности, которые мешают завершить оформление акта без подписи одной из сторон).
Гость
Благодарю вас, Михаил Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Нет, ответчик не имеет права бесконечно затягивать подписание акта осмотра. Однако его действия формально не являются прямым нарушением закона, так как сроки проведения экспертизы устанавливаются судом, а не стороной.

Вот что важно знать:

1. Сроки экспертизы определяет суд

Суд в определении о назначении экспертизы обязан указать конкретный срок, в который она должна быть проведена и заключение направлено в суд (ст. 80 ГПК РФ). Эксперт обязан провести исследование и направить заключение в установленный судом срок (ст. 85 ГПК РФ). Подписание акта осмотра — это часть процесса, и затягивание этого этапа нарушает установленный судом срок.

Вы не обязаны ждать, пока ответчик и эксперты решат свои организационные вопросы. Вы можете и должны активно защищать свои права:

Подайте ходатайство в суд с требованием установить конкретный срок для завершения экспертизы или заменить экспертную организацию, если она систематически затягивает процесс.

Заявите о злоупотреблении правом со стороны ответчика, указав, что его действия направлены на затягивание процесса.

Направьте письменный запрос в экспертную организацию с требованием указать дату начала работ и причину задержки.

Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела на основании ч. 6 Ст. 6.1 ГПК РФ.

Подайте жалобу на имя председателя суда на затягивание процесса.

Важно: Производство по делу на время экспертизы приостанавливается (ст. 216 ГПК РФ). Это не означает, что вы не можете влиять на процесс. Все ваши ходатайства должны быть поданы в письменной форме и зарегистрированы в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответчик не вправе затягивать экспертизу простым отказом от подписи: отдельная подпись сторон на акте законом не обязательна. По ч. 2 Ст. 84 ГПК РФ стороны могут присутствовать при исследовании, а эксперт обязан своевременно направить заключение в суд (ч. 1 Ст. 85 ГПК РФ). Сообщите суду о задержке и просите обязать эксперта представить заключение в установленный срок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ответчик не имеет законного права затягивать процесс, но корень проблемы здесь, скорее всего, кроется в действиях самой экспертной организации. В рамках судебной автотехнической экспертизы процедура подписания акта осмотра строго регламентирована.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!