Здравствуйте. Можно ли подать ходатайство по ГПК в случае полного противоречия досудебной и судебной экспертизы о назначении судебной экспертизы по инициативе суда с оплатой за счёт бюджета? (Не освобождение от оплаты)
Да, суд вправе назначить экспертизу по собственной инициативе при наличии противоречий между заключениями. Расходы в этом случае относятся на федеральный бюджет без освобождения сторон от судебных издержек в дальнейшем.
А если суд вынесет решение на основании только одной судебной экспертизы, апелляционная инстанция может сославшись на Определение ВС от 5 февраля2025 г. N 303-ЭС24-16745 обязать суд 1 инстанции все таки провести экспертизу чтобы устранить противоречия?
НЕт нельзя. Кто заявляет ходатайство должен предварительно внести на депозит суда денежные средства за проведение экспертизы. За счет бюджета однозначно нельзя
Можете ходатайствовать, но скорее всего суд потребует вас оплатить повторную судебную экспертизу.
Нет противоречий, так как суд за основу принимает заключение судебной экспертизы. Все вопросы лучше решать в суде первой инстанции. Чем дальше, тем сложнее отменить или изменить решение суда.