Можно ли подать ходатайство на участие в деле третьего лица после возвращения дела кассационным судом , если третье лицо ранее в процессе не участвовало?
Здравствуйте, да, обычно можно. Когда дело вернули на новое рассмотрение, суд снова собирает участников, и вы можете подать ходатайство о привлечении третьего лица, даже если раньше его не было. Главное — объяснить, как решение по делу может затронуть его права или обязанности, и приложить документы. Суд решит, привлекать или нет.
Да, подать ходатайство о вступлении третьего лица в дело после возвращения дела кассационным судом возможно, если оно затрагивает его права и обязанности, при условии соблюдения процессуальных сроков и стадий рассмотрения дела.
После возврата дела судом кассационной инстанции привлечение нового третьего лица допустимо на стадии нового рассмотрения дела.