Полан иск о взыскании денежных средств за услуги представителя : первая инстанция , аппеляция и кассация . У стороны в суде по расходам не оказалось договоров с адвокатом по первой и второй инстанции, и сторона поддержала расходы только по представительству в кассации плюс за участие в этом процессе. На следующем процессе уже рассмотрели представительские расходы по первой инстанции и апелляционной и опять расходы уже в этом суде . Можно ли было дважды требовать возмещения расходов по участие в деле по расходам , ведь так можно умышленно делить этот суд на несколько процессов и за каждый требовать возмещать расходы на адвоката , и вопрос по первому процессу сторона заявила расходы по трем процессам но поддержала только в части , можно ли было еще раз обращаться
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности взыскания расходов за услуги представителя в рамках одного дела, проходившего по нескольким инстанциям, а также правомерности деления таких расходов на разные процессы и повторных требований.Ниже представлена консультация по ситуации: Обстоятельства дела: Вы подали иск о взыскании денежных средств за услуги представителя, причем расходы предъявлялись по нескольким инстанциям: первая, апелляция, кассация. В суде по расходам стороны не предоставили договоров с адвокатом за первую и вторую инстанции, однако поддержали расходы только по представительству в кассационной инстанции и участию в этом процессе. На следующем этапе рассмотрения дела по расходам были рассмотрены и расходы за первую и апелляционную инстанции, а также вновь — расходы по кассационной.Можно ли требовать возмещения расходов за каждую инстанцию отдельно?В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ), расходы на оплату услуг представителя, понесенные в связи с участием в деле, могут быть взысканы в полном объеме, если есть договор или иные подтверждающие документы. Однако, требования о возмещении таких расходов по каждой инстанции отдельно могут быть признаны неправомерными, если расходы связаны с одним и тем же делом, поскольку расходы на представителя, понесенные за участие в одном процессе, обычно подлежат объединению в один размер, если иное не предусмотрено договором или законом. Деление расходов на несколько процессов с целью многократного их взыскания — может рассматриваться как злоупотребление процессуальными правами и попытка умышленного удорожания процесса.Можно ли было дважды требовать возмещения расходов?В целом, один и тот же вид расходов, связанный с одним делом, не может быть взыскан дважды. Если расходы по участию в деле были уже взысканы, повторные требования по ним не допускаются, за исключением случаев, когда расходы понесены за действительно отдельные услуги или этапы, подтвержденные договором. В вашем случае, если расходы по участию в первой и апелляционной инстанциях уже взысканы, повторное предъявление требований о возмещении по этим же расходам в кассационной инстанции, без новых затрат или документов, скорее всего, неправомерно.Можно ли было обратиться повторно, если часть расходов не была поддержана в первой инстанции?Если в первой инстанции расходы по определенным статьям не были подтверждены или не поддержаны, то повторное обращение с теми же требованиями в последующих инстанциях обычно невозможно. Необходимо было или представить дополнительные доказательства, или уточнить сумму расходов, чтобы их более полно подтвердить.ИТОГ: Деление расходов на разные процессы с целью многократного их взыскания без существенных оснований и подтверждений может быть признано неправомерным. Требование взыскания расходов за участие в одном деле, понесенных в рамках одной судебной цепочки, должно рассматриваться как единое целое, и повторное их предъявление без новых затрат или подтверждающих документов неправомерно. В случае, если часть расходов не была поддержана в первой инстанции, повторно обращаться с теми же требованиями в последующих инстанциях обычно нельзя.Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретных документов и ситуации, а также для подготовки обоснованных возражений или претензий по подобным делам.
Здравствуйте. Нет